Мне хотелось бы уточнить следующую ситуацию: произошло ДТП, я-виновник.
Сергей, пусть ваш потерпевший обращается в суд. В суде заявите о привлечении в качестве соответчика страховую компанию. Иск будет удовлетворен за ее счет, в иске к вам будет отказано, поскольку сумма ущерба не превышает 120 000 рублей.
ДА ОН ПРАВ ПОТЕРПЕВШИЙ ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ С ВАС СУММУ В 5000 РУБЛЕЙ ВЫ МОЖЕТЕ ПОТРЕБОВАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЕГО РАСХОДОВ В РАЗМЕРЕ 50000 И ЕСЛИ ОН ИХ ПРЕДОСТАВИТ ТО ВЫ ДОЛЖНЫ БУДЕТЕ ЗАПЛАТИТЬ 5000
В Вашем случае беспокоится нечего, ответственность до 120 тыс. рублей лежит на страховщике. В случае привлечения Вас в качестве ответчика в суд, Вы вправе привлечь своего страховщика в качестве надлежащего ответчика, так как Ваша ответственность застрахована до 120 тыс. рублей. Также хочу отметить, что Вы обязаны возместить ущерб с учетом износа автомобиля (точно также как страховщик), а не возмещать траты на ремонт авто.
За вред, причинённый застрахованным лицом, отвечает страховщик в пределах страховой суммы (120 000, если один потерпевший, и 160 000, если несколько). Это следует из ст.ст.931, 1072 ГК РФ и из практики Верховного Суда. Если страховая сумма исчерпана (если в ДТП были ещё пострадавшие), то действительно придётся доплачивать.