Благовещенск, 20.02.2020, 11:54

Может ли гражданский супруг продать общую недвижимость без согласия и как вернуть ее назад?

Вопрос №16979764 из г. Благовещенск
опубликован 20.02.2020, 11:54
Может ли гражданский супруг (у нас общий ребёнок) без моего согласия продать недвижимое имущество. Возможно ли вернуть денежные средства покупателю недвижимости и забрать своё имущество назад в одностороннем порядке. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Имущество сожителя в Вам и ребенку никакого юридического отношения не имеет. Оспорит, соответственно, Вы ничего не можете, если это его имущество.

Если он каким-то загадочным образом продал Ваше имущество-можно обратиться в полицию.

СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

20.02.2020, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Алена

Продать чьё имущество - ваше или свое?

Если свое, то может, конечно.

Если ваше, то нет, вы можете подать заявление в суд на признание сделки недействительной.

20.02.2020, 11:57

Добрый день! Гражданский брак не имеет никакого юридического значения, поэтому каждый из вас может свободно продавать принадлежащее ему имущество, мнение другого не имеет никакого значения.

20.02.2020, 12:01

Здравствуйте, Алена,

он вам не супруг. Совместно нажитого имущества нет, поэтому ваше согласие не требуется.

Если продано ваше личное имущество (и не вами), то вы вправе оспорить сделку в суде.

20.02.2020, 12:01

Кому принадлежит имущество?

Если брак не зарегистрирован, то общей собственности на имущество не возникает, и оно принадлежит только одному из вас.

20.02.2020, 12:01

Здравствуйте. Сделку можно признать незаконной и провести реституцию (приведение сторон в первоначальное состояние), но для успеха Вам понадобится помощь адвоката. Можете выбрать себе любого на сайте изучив их анкеты и обратиться в личку.

20.02.2020, 12:02

Имущество записано на него, сделка была оформлена вчера в Окц, возможно ли ее как-то расторгнуть если Покупатель не хочет.

20.02.2020, 12:00

Если имущество принадлежит ему, то ничего сделать нельзя, вы к этому имуществу не имеете никакого отношения, ваш сожитель вправе без вашего согласия распоряжаться своим имуществом.

20.02.2020, 12:02