Имеют ли соседи право ставить машину в частном дворе?

Я проживаю в частном дворе на 4-х хозяев и являюсь собственником данного домовладения. Муж и сын одной хозяйки ставят свои машины в нашем дворе (иногда сразу две). Сын не является собственником, но прописан по данному адресу, муж вообще не прописан здесь. Вопрос: имеет ли эти граждане право ставить свою машину в нашем дворе?

Получит ли сын такое право, если станет собственником?

Лучший ответ

Получается что в вашем вопросе речь идет об использовании имущества находящегося в долевой собственности стст 244-247 ГК РФ Согласно статье 247 ГК РФ на то чтобы муж и сын ставили свои машины в вашем дворе необходимо получить согласие всех 4 хозяев Если вы против то эти люди не имеют ставить свои машины Вы вправе требовать, если вы против такой стоянки, чтобы эти люди убрали свои машины вплоть до обращения в суд ст 3 ГПК РФ Сын получит право ставить машину, если он стане собственником.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

Нет. не имеют права ставить.

Они не собственники. А соответственно и прав такхи нет.

Если сын станет собственником, то такое право получит в силу ст. 209 ГК РФ, ст 30 ЖК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Михаил! Может, если собственники не установили ограничения, например, оградив территорию забором. Если вопрос об общей долевой собственности, то пользование ей с согласия всех его участников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Наталья, я как поняла они не ставят машину на вашем участке. Если автомобиль находился на вашем участке, на который у вас имеется право собственности, то вы бы могли обратиться в суд с заявлением об устранении нарушений вашего права собственности в порядке статьи 304 ГК РФ. В том случае, если участок, на котором ваши соседи оставляют свои автомобили, не принадлежит вам на праве собственности, можно обратиться к Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 г. № 74 О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», которое предусматривает следующие ограничения нахождения автомобилей вблизи жилых домов: не менее 10 метров от фасадов жилых домов.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Не имеют право ставить. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом, так как у вас в частном дворе 4 хозяина, то именно они разрешают этот вопрос. Если все согласны, ст.247 ГК РФ.

Это лучший ответ

Ваш двор на 4-х хозяев находится в общей собственности в соответствии со ст.247 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Поэтому если не было письменного согласия всех собственников, то использование этого двора для стоянки автомашин является незаконным.

Все споры о порядке использования общего имущества решаются только в суде.

Сын также с разрешения всех собственников может пользоваться двором.

Если сын и муж зарегистрированы в жилом помещении, то они вправе пользоваться двором, в том числе ставить машину на основании ст. 31 ЖК РФ:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если Вы не можете договориться о порядке пользования придомовым участком, то надо обращаться в суд с иском об установлении порядка пользования участком.

Без согласия всех собственников сын хозяйки не может ставить авто на Вашем земельном учатке, ст.209,247 ГК РФ.Однако, став собственником, таким же как и Вы, он смоет ставить. Так как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Здравствуйте! У Вас дом многоквартирный так как более 2 квартир.

Вы собственник домовладения имеете полное право участвовать во владении пользовании прилегающей территории. Как и все собственники.

Указанные ВАми в вопросе граждане если проживают фактически имеют право с ВАшего согласия или согласия иного собственника ставить автомобиль, если будут соблюдены нормы указанные ниже.

Использование придомовой территории и всех элементов благоустройства на прилегающей к жилому дому территории является правом всех собственников помещений данного многоквартирного дома, что соответствует нормам ст.ст. 36, 44 ЖК РФ

Парковка автомобилей вплотную к жилому дому нарушает требования санитарно-эпидемиологического законодательства и может быть расценена как административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ.

Учитывая, что у ВАс вопрос житейский, и вероятнее всего имеются разногласия, проведите общее собрание и решите этот вопрос мирно, обоюдно, цивилизованно, можете подкрепить свои аргументы в том числе законодательством.