Имеют ли соседи право ставить машину в частном дворе?

Вопрос №16979925 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.02.2020, 12:21
Я проживаю в частном дворе на 4-х хозяев и являюсь собственником данного домовладения. Муж и сын одной хозяйки ставят свои машины в нашем дворе (иногда сразу две). Сын не является собственником, но прописан по данному адресу, муж вообще не прописан здесь. Вопрос: имеет ли эти граждане право ставить свою машину в нашем дворе? Получит ли сын такое право, если станет собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в долевой собственности, то при отсутствии согласия ВСЕХ участников общей долевой собственности пользоваться третьи лица не могут. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

20.02.2020, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

Нет. не имеют права ставить.

Они не собственники. А соответственно и прав такхи нет.

Если сын станет собственником, то такое право получит в силу ст. 209 ГК РФ, ст 30 ЖК РФ.

20.02.2020, 12:22

Здравствуйте, уважаемый Михаил! Может, если собственники не установили ограничения, например, оградив территорию забором. Если вопрос об общей долевой собственности, то пользование ей с согласия всех его участников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

20.02.2020, 12:23

Наталья, я как поняла они не ставят машину на вашем участке. Если автомобиль находился на вашем участке, на который у вас имеется право собственности, то вы бы могли обратиться в суд с заявлением об устранении нарушений вашего права собственности в порядке статьи 304 ГК РФ. В том случае, если участок, на котором ваши соседи оставляют свои автомобили, не принадлежит вам на праве собственности, можно обратиться к Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 г. № 74 О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», которое предусматривает следующие ограничения нахождения автомобилей вблизи жилых домов: не менее 10 метров от фасадов жилых домов.

20.02.2020, 12:24
Это лучший ответ

Здравствуйте. Не имеют право ставить. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом, так как у вас в частном дворе 4 хозяина, то именно они разрешают этот вопрос. Если все согласны, ст.247 ГК РФ.

20.02.2020, 12:28

Получается что в вашем вопросе речь идет об использовании имущества находящегося в долевой собственности стст 244-247 ГК РФ Согласно статье 247 ГК РФ на то чтобы муж и сын ставили свои машины в вашем дворе необходимо получить согласие всех 4 хозяев Если вы против то эти люди не имеют ставить свои машины Вы вправе требовать, если вы против такой стоянки, чтобы эти люди убрали свои машины вплоть до обращения в суд ст 3 ГПК РФ Сын получит право ставить машину, если он стане собственником.

20.02.2020, 12:28
Это лучший ответ

Ваш двор на 4-х хозяев находится в общей собственности в соответствии со ст.247 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому если не было письменного согласия всех собственников, то использование этого двора для стоянки автомашин является незаконным.

Все споры о порядке использования общего имущества решаются только в суде.

Сын также с разрешения всех собственников может пользоваться двором.

20.02.2020, 12:28

Если сын и муж зарегистрированы в жилом помещении, то они вправе пользоваться двором, в том числе ставить машину на основании ст. 31 ЖК РФ:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если Вы не можете договориться о порядке пользования придомовым участком, то надо обращаться в суд с иском об установлении порядка пользования участком.

20.02.2020, 12:30

Без согласия всех собственников сын хозяйки не может ставить авто на Вашем земельном учатке, ст.209, 247 ГК РФ.Однако, став собственником, таким же как и Вы, он смоет ставить. Так как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

20.02.2020, 12:34

Здравствуйте! У Вас дом многоквартирный так как более 2 квартир.

Вы собственник домовладения имеете полное право участвовать во владении пользовании прилегающей территории. Как и все собственники.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Указанные ВАми в вопросе граждане если проживают фактически имеют право с ВАшего согласия или согласия иного собственника ставить автомобиль, если будут соблюдены нормы указанные ниже.

Использование придомовой территории и всех элементов благоустройства на прилегающей к жилому дому территории является правом всех собственников помещений данного многоквартирного дома, что соответствует нормам ст.ст. 36, 44 ЖК РФ

Парковка автомобилей вплотную к жилому дому нарушает требования санитарно-эпидемиологического законодательства и может быть расценена как административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ.

Учитывая, что у ВАс вопрос житейский, и вероятнее всего имеются разногласия, проведите общее собрание и решите этот вопрос мирно, обоюдно, цивилизованно, можете подкрепить свои аргументы в том числе законодательством.

20.02.2020, 12:35

Здравствуйте!

НЕ только Вы имеете право на общую собственность, но и соседи! ТО, что Вы возражаете это очень хорошо! НО есть и другие собственники, нужно исходить из права владения, пользования с согласия всех!.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Использование придомовой территории и всех элементов благоустройства на прилегающей к жилому дому территории является правом всех собственников помещений данного многоквартирного дома, что соответствует нормам ст.ст. 36, 44 ЖК РФ.

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" .

20.02.2020, 12:59

Ваше Домовладение находится в общей долевой собственности.

Радела в натуре не было, в частности земельный участок не разделен.

Поэтому все равно необходимо согласие всех собственников относительно общей территории - земельного участка в соответствии со ст.247 ГК РФ.

Если кое-кто считает что мне как и всем без других можно что-то делать, тогда и стройматериалами можно завалить что ли. Или огород городить на общей земле.

Должно быть общее решение по земле двора.

20.02.2020, 13:08

Михаил. Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, ст.1 ЗК РФ. И во взаимосвязи с требованиями ст. 209, 247 ГК РФ, без вашего согласия не имеет право распоряжаться вашей совместной собственностью.

20.02.2020, 13:30

Имеют ли эти граждане право ставить свою машину в нашем дворе, если я возражаю против этого?

20.02.2020, 12:25

Смотря в чьей собственности земля. Если земля в общей долевой собственности, то согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех участников долевой собственности. Если оно не достигнуто, то не может ставить.

20.02.2020, 12:27

Здравствуйте. Все зависит от правовой природы собственности Вашего двора. Ст. 209 ГК РФ. Это муниципальная земля, земли общего пользования или долевая собственность. Выясните как земля оформлена и числится в Росреестре, БТИ и администрации МО. Потом можно ответить на вопрос.

20.02.2020, 12:29

Конечно при Вашем возражении они не имеют право использования общего имущества.

20.02.2020, 12:30

Если вы как собственники возражаете, то ставить не может.

20.02.2020, 12:32

Указанные ВАми в вопросе граждане если проживают фактически имеют право с ВАшего согласия или согласия иного собственника ставить автомобиль, если будут соблюдены нормы указанные ниже.

Цитата:

Использование придомовой территории и всех элементов благоустройства на прилегающей к жилому дому территории является правом всех собственников помещений данного многоквартирного дома, что соответствует нормам ст.ст. 36, 44 ЖК РФ

Цитата:

Парковка автомобилей вплотную к жилому дому нарушает требования санитарно-эпидемиологического законодательства и может быть расценена как административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ.

Учитывая, что у ВАс вопрос житейский, и вероятнее всего имеются разногласия, проведите общее собрание и решите этот вопрос мирно, обоюдно, цивилизованно, можете подкрепить свои аргументы в том числе законодательством.

20.02.2020, 12:36

ЧАСТНОЕ Домовладение находится в долевой собственности. Земля не разделена. Не совсем понятно, почему сын, став собственником, сможет ставить машину, если я, как собственник возражаю? Это - частный двор, а не автостоянка.

20.02.2020, 12:49