Как продать квартиру, купленную на материнский капитал и выплатить денежную компенсацию вместо долей детям - вопрос разрешения отца на продажу доли ребенка при его отсутствии.

• г. Киров

Как продать квартиру, купленную на материнский капитал? Без покупки другой квартиры. Вместо долей детям-денежная компенсация, в размере стоимости проданной доли на момент сделки.

И нужно ли разрешение бывшего мужа (отца ребенка) на продажу доли ребенка, если я не знаю где он, находится в розыске.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, здравствуйте.

Продажа потребует как согласия органа опеки, так и обращения к нотариусу.

И весьма сомнительно, что опека разрешит.

От отца ребенка нужно не согласие, а подписанное заявление в орган опеки. Оно подается обоими родителями (п.1 ст.61 СК РФ).