Новокубанск, 20.02.2020, 17:02

Какие права наследования у сестры, если брат отказался от наследства в пользу мамы?

Вопрос №16981675 из г. Краснодар
опубликован 20.02.2020, 17:02
Проконсультируйте, пожалуйста, по таком моменту. У нас умер отец. Остались наследники: мама, брат и я (сестра). Мы с братом решили отказаться от наследства в пользу мамы. Я написала отказ, а брат не стал торопиться. Если они с мамой вдвоем вступят в наследство, то могу ли я после смерти мамы претендовать на часть дома? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете претендовать ст 1142 ГК РФ.

20.02.2020, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо ЗА Помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, Татьяна! ДА,сможете. Пусть она при жизни напишет завещание о своей доли на Вас.

20.02.2020, 17:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если она не оставит завещание?

20.02.2020, 17:09

То вы всё равно будете являться наследником первой очереди, наравне с братом, то есть будете наследовать имущество матери в равных долях.

20.02.2020, 17:12

Сможете. Вы отказались от наследства, открывшегося после смерти отца. Это не лишает Вас права наследовать в будущем имущество Вашей матери. При отсутствии завещания ее доля распределится между наследниками первой очереди, принявшими наследство.

20.02.2020, 17:13

Могу ли я оспорить свой отказ от наследства если передумала или уже поздно?

20.02.2020, 17:23

Если отказ был дан добровольно, в полном осознании смысла своих действий, без какого-либо физического или психического воздействия извне, отменить его нельзя. Даже, если со дня открытия наследства еще не прошло полгода.

20.02.2020, 17:30