Беременным паре отказали в регистрации брака без торжественной части из-за отсутствия денег - как быть?
Здравствуйте!
Сотрудники ЗАГС вводят Вас в заблуждение и явно злоупотребляют своим служебным положением.
Во-первых, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ, за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, госпошлина составляет 350 рублей.
Во-вторых, в соответствии с п. 9. Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденным Приказом Министерства юстиции РФ от 29 ноября 2011 г. № 412, государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи соответствующего заявления в орган, предоставляющий государственную услугу, включая выдачу свидетельства. Отказать в этой услуге отдел ЗАГС Вам не может.
В Вашем случае Вам необходимо подать жалобу на действия (бездействие) сотрудников отдела ЗАГС в Управление ЗАГС по Астраханской области или в Управление Минюста РФ по Астраханской области.
Удачи Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))