Покупка бокса в ГСК - важное условие аренды земли и срок ее действия до 2048 года

Вопрос №16982410 из г. Москва
опубликован 20.02.2020, 19:16
Хочу купить бокс в 3 этажном здании ГСК Бокс находиться в собственности продавца А земля под зданием находиться в аренде ГСК у государства до 2048 года Правильно ли я понимаю что в 2048 году как закончиться срок действия аренда здание могут снести - результаты поиска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это не не законная постройка. Так как гараж, бокс в собственности, ст.209 ГК РФ. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Снести вас не смогут, в худшем случае, при не продлении или не заключении договора аренды земли, вам выплатят компенсацию.

20.02.2020, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван!

Совершенно не правильно.

Вы законный владелец этого бокса (ст. 209 ГК РФ)

Снести просто потому что договор закончисля не могут.

В этом случае надо будет новый заключать

На новых условиях.

20.02.2020, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, неправда это. Здание ведь в собственности. Закончится срок аренды - продлят его. Главное, что на участке стоит недвижимость, стоит законно, имеет собственника. Можете покупать, в договоре купли-продажи указывайте ссылку на документы о собственности продавца А на недвижимость и право аренды ГСК. Ст.8.1, 209, 454 ГК РФ,

20.02.2020, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Последствия прекращения срока договора аренды установлены Гражданским кодексом РФ:

ГК РФ Статья 272. Последствия утраты собственником недвижимости права пользования земельным участком

1. При прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества (статья 271), права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества.

2. При отсутствии или недостижении соглашения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости.

Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.

В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может:

признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости, либо

установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

20.02.2020, 19:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Если собственник земельного участка муниципальное образование или иное лицо органа власти, оно вправе им распорядиться по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ) - всё что угодно!

НО Вы, если будете собственник гаража, находящимся на чужом земельном участке, имеете преимущественное право покупки или аренды земельного участка (ст. 35 ЗК РФ).

Более того, Вы вправе обратиться к собственнику земельного участка за оформлением в Вашу собственность - механизм описывать не буду так как не понятно в чьей собственности з/у.

В любом случае исходя из правил регистрации объектов недвижимости в настоящее время государственная регистрация осуществляется в приоритете: объект недвижимости-=земельный участок - Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости".

20.02.2020, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Значит как у гск закончится аренда, государство либо должны будут выплатить стоимость бокса, либо заключить новый договор аренды?

20.02.2020, 19:21

Снести без выплаты компенсации собственникам в любом случае не смогут. А вот что касается договора аренды земельного участка - то по истечении срока должны будут его продлить, ст.22 ЗК РФ,ст.235, 606, 610 ГК РФ,

20.02.2020, 19:27