Можно ли включать на улице музыку
Спокойствие населения Питера в темное время суток призван обеспечивать региональный Закон №273-70 «Об административных правонарушениях». Это его именуют законом о тишине в Санкт-Петербурге. Согласно данному нормативному акту, ночным признается время с 22.00 до 8.00. В выходные дни его продолжительность увеличивается до 12.00. По утвержденным нормативам шуметь ночью разрешено не сильнее 30 дБ, а днем — 40 дБ.
Несмотря на все положения и запреты законодательства, справиться с шумными соседями порой бывает нелегко. Что же делать пострадавшим, если мирным путем решить проблему не получается? Чтобы утихомирить разбуянившихся жильцов, следует позвонить в отделение полиции. На место должен приехать участковый и в форме протокола засвидетельствовать факт нарушения порядка. Этот протокол впоследствии может быть использован для наложения на возмутителей спокойствия административного взыскания. В случае, когда действий полиции недостаточно для пресечения, за защитой своих прав следует обращаться в суд. Результат рассмотрения иска в этом случае зависит от тех доказательств, которую может предоставить пострадавшая сторона. Так, можно зафиксировать факты при помощи аудиозаписи или заснять действия хулиганов на видеорегистратор автомобиля.