Москва, 21.02.2020, 03:38

Проблемы с расторжением агентского договора - возможность аннулирования соглашения и неисполнение его условий

Вопрос №16983846 из г. Москва
опубликован 21.02.2020, 03:38
В сентябре под "давлением" подписала соглашение о расторжении агентского договора. В дс были прописаны следующие пункты: 1. На основании п. 6.4.1. Стороны договорились о расторжении настоящего Договора по соглашению Сторон с 18.09.2018 г. 2. Настоящий Договор прекращает своё действие 18.09.2018 г., а обязательства сторон считаются выполненными, за исключением выплаты Принципалом агентского вознаграждения за период с 01.09.2018 г. по 18.09.2018 г. 3. В срок до 08.10.2018 г. Принципал обязуется перечислить на расчетный счет Агента вознаграждение за август 2018 г. и за период с 01.09.2018 г. по 18.09.2018 г. в полном объёме (согласно предоставленным Агентом Актам об оказании услуг). 4. Датой исполнения обязательств Принципала по выплате агентского вознаграждения Агенту считается дата списания денежных средств с расчетного счета Принципала. 5. Стороны по исполнению Договора претензий друг к другу не имеют; 6. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон. Два подпиманных со своей стороны экземпляра я выслала на адрес принципала, но обратно эти документы мне не вернулись. Впрочем, как и оплата. Ни по договору, ни по соглашению. Действительно ли такое соглашение, и возможно ли его аннулировать из-за не исполния одного из его условий? В самом договоре также есть пункт, что при расторжении договора он пролонгируется до момента полного расчета с агентом. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не подписано - недействительно, действуют условия самого договора, в том числе по условиям платежей.

Аннулировать соглашение, если одна из сторон не выполняет своих обязательств - нельзя, можно только заявить об ответственности за невыполнение такого обязательства.

21.02.2020, 05:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Насколько мне объясняли ваши коллеги, Соглашение, также как и Договор, это сделка. И при несоблюдении условий сделки одной из сторон, ее возможно отменить/расторгнуть/аннулировать.

В общем, есть ли у меня реальный вариант, учитывая изложенные обстоятельства, доказать, что данное соглашение недействительно? (Напомню, что подписывала я его по принуждению и для меня оно крайне не желательно). Еще раз заранее благодарю за ответ.

21.02.2020, 23:33

Реально на данный вопрос вам может юрист после ознакомления с документами по делу. И в любом случае скорее всего после претензии надо обращаться в суд.

21.02.2020, 23:48

Хорошо написано об аннулировании - например, здесь: gordon-adv.ru

Адвокат Гордон А.Э.

Термины «Аннулирование сделки», «Отмена сделки» используют не только в повседневной жизни, но и руководителями различных крупных компаниях. Касательно сделок с недвижимостью, не редко к адвокату обращаются с вопросом: как аннулировать сделку с недвижимостью? Как аннулировать сделку купли продажи квартиры? В строительстве — Как аннулировать договор поставки?

Ответим коротко: в России понятие «аннулировать сделку» и т.п. аналогичные выражения — юридически не существуют. Отмена договора — применяется ограниченно, только в случаях прямо установленных законом, например — отмена дарения.

Подробнее о расторжении дарения и отмене дарения читайте здесь.

Термин «аннулировать сделку» и «отмена сделки» в бытовом общении понимают, как прекратить исполнять договор, отказаться от исполнения не начатого договора и т.д. То есть понимают действия по прекращению обязанности установленной договором.

Указанным целям соответствуют юридические понятия: 1) расторгнуть договор, 2) отказаться от исполнения договора.

22.02.2020, 04:39