Проблемы с расторжением агентского договора - возможность аннулирования соглашения и неисполнение его условий
Если не подписано - недействительно, действуют условия самого договора, в том числе по условиям платежей.
Аннулировать соглашение, если одна из сторон не выполняет своих обязательств - нельзя, можно только заявить об ответственности за невыполнение такого обязательства.
Насколько мне объясняли ваши коллеги, Соглашение, также как и Договор, это сделка. И при несоблюдении условий сделки одной из сторон, ее возможно отменить/расторгнуть/аннулировать.
В общем, есть ли у меня реальный вариант, учитывая изложенные обстоятельства, доказать, что данное соглашение недействительно? (Напомню, что подписывала я его по принуждению и для меня оно крайне не желательно). Еще раз заранее благодарю за ответ.
Реально на данный вопрос вам может юрист после ознакомления с документами по делу. И в любом случае скорее всего после претензии надо обращаться в суд.
Хорошо написано об аннулировании - например, здесь: gordon-adv.ru
Адвокат Гордон А.Э.Термины «Аннулирование сделки», «Отмена сделки» используют не только в повседневной жизни, но и руководителями различных крупных компаниях. Касательно сделок с недвижимостью, не редко к адвокату обращаются с вопросом: как аннулировать сделку с недвижимостью? Как аннулировать сделку купли продажи квартиры? В строительстве — Как аннулировать договор поставки?
Ответим коротко: в России понятие «аннулировать сделку» и т.п. аналогичные выражения — юридически не существуют. Отмена договора — применяется ограниченно, только в случаях прямо установленных законом, например — отмена дарения.
Подробнее о расторжении дарения и отмене дарения читайте здесь.
Термин «аннулировать сделку» и «отмена сделки» в бытовом общении понимают, как прекратить исполнять договор, отказаться от исполнения не начатого договора и т.д. То есть понимают действия по прекращению обязанности установленной договором.
Указанным целям соответствуют юридические понятия: 1) расторгнуть договор, 2) отказаться от исполнения договора.