Как выселить невестку из общей квартиры - правовые аспекты ситуации
Доброе утро! Да. можно и через суд. Но если она не член Вашей семьи, не собственник и не зарегистрирована в данной квартире, то можно попросить участкового провести с ней разъяснительную беседу ---а потом сменить замки.
Обращайтесь в суд с иском и выселяйте.
Здравствуйте, бывшая жена пасынка не имеет юридического права на Вашу жил площадь, она претендовать на долю в квартире не может, кроме этого в квартире не зарегистрирована. По этому Вы можете пригласить участкового инспектора и в его присутствии попросить освободить квартиру. Если она добровольно не покинет квартиру подать иск в суд на выселения.
А какими статьями ЖК РФ оперировать при обращении в суд?
Выселение возможно в соответствии со ст. 292 ГК РФ. Инициатором выступает собственник квартиры, который вправе выселить бывших членов семьи в судебном порядке.