LSN Messenger
Красноярск, 21.02.2020, 07:53

Как выселить невестку из общей квартиры - правовые аспекты ситуации

Вопрос №16984286 из г. Красноярск
опубликован 21.02.2020, 07:53
У нас двухкомнатная квартира, поделена на три доли. Я,моя жена и её сын. Квартиру приобрели в 2012 году. В 2017 году пасынок женился, у него родился сын. Проживали они отдельно, потом невестка переехала к нам квартиру, весной 2018 она развелась с пасынком. Но сейчас все трое живут в квартире вместе с нами. Ни пасынок, ни его теперь уже бывшая жена, ни трехлетний ребенок нигде не зарегистрированы. Как выселить невестку по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Да. можно и через суд. Но если она не член Вашей семьи, не собственник и не зарегистрирована в данной квартире, то можно попросить участкового провести с ней разъяснительную беседу ---а потом сменить замки.

21.02.2020, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском и выселяйте.

21.02.2020, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, бывшая жена пасынка не имеет юридического права на Вашу жил площадь, она претендовать на долю в квартире не может, кроме этого в квартире не зарегистрирована. По этому Вы можете пригласить участкового инспектора и в его присутствии попросить освободить квартиру. Если она добровольно не покинет квартиру подать иск в суд на выселения.

21.02.2020, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А какими статьями ЖК РФ оперировать при обращении в суд?

21.02.2020, 08:06

Выселение возможно в соответствии со ст. 292 ГК РФ. Инициатором выступает собственник квартиры, который вправе выселить бывших членов семьи в судебном порядке.

21.02.2020, 08:11