Без поддержки родителей - как выжить в 16 лет и что делать, если они отказываются обеспечивать нужды

Вопрос №16984845 из г. Иркутск
опубликован 21.02.2020, 10:14
У меня такая ситуация, мне на данный момент 16 лет, мать и отец отказываются меня обеспечивать. Не дают на продукты, на одежду и прочие нужды. Не платят за учёбу, вынуждена была забрать документы. Говорят идти работать. Что мне делать? Может куда то можно обратится, чтобы их обязали платить мне? Даже до 18 лет мать отказывается оформлять детские пособия на меня, чтобы мне хоть как то дожить до совершеннолетия. Подскажите, как мне бороться с такими родителями ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся,

"Платить" родители Вам не обязаны и обязать их никто не может. Продукты должны быть в холодильнике, давать деньги на продукты Вам не обязаны, обязаны накормить. Уточните подробнее что значит "прочие нужды"?

Уточните за какую учебу не платят, если Вы по возрасту должны ходить в школу?

Вам нужно не бороться с родителями, а налаживать отношения и получать образование, тогда сможете себя обеспечивать и стать самостоятельной, обеспечивать свои нужды.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

21.02.2020, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Школу я закончила, поступила в сентябре в техникум, но документы забрали вчера, так как родители не платят за учебу. Что значит не обязаны они?! Одевать не одевают, кормить не кормят. Ещё и отправляют работать, лишь бы сама себя обеспечивала, а меня никуда не берут, отказывают. Ваш ответ больше ещё больше загнал в тупик, чем помог.

21.02.2020, 10:33

Олеся,

если Вы закончили школу, то имеете право на бесплатное высшее образование, и техникум в том числе.

Для этого нужно сдать экзамены и поступить на бюджетное место.

Закон не обязывает родителей платить за учебу после школы.

Ваша ситуация не тупиковая.

Просто тратить время на доказывание того, чего Вы не докажете нет смысла.

Вы можете встать на биржу труда, если думаете все-таки работать.

Вы не указываете почему родители не хотят платить за учебу. Какая причина? Вы успеваете по программе обучения? У родителей нет средств? Должна быть причина.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

"Об образовании в Российской Федерации"

21.02.2020, 10:42

По бюджетной основе я по балам не прохожу, только на комерцию. У отца другая семья, вечно слышу денег нет. Мать работает получает около 20000 рублей, но тоже вечно говорит денег нет, вечно в каких то долгах. Говорю продуктов нет и так далее, ответ один - а я, что сделаю! Или работай. Отец с нами не живёт у него другая семья.

21.02.2020, 10:53

Примерно все так, как вы и говорите Наталья. Холодильник в прямом смысле слова вечно пустой, иногда бабушка помогает мне, но и то с последующими упрёками. Я окончила 9 классов.

21.02.2020, 11:30

Олеся, здравствуйте.

В вашей ситуации - советую обратиться с заявлением в Органы опеки и попечительства.

Это первое. И там полностью изложить свою проблему, но без лишних "соплей" (извините за грубость, но нужны только факты).

До 18-ти лет вы несовершеннолетняя, да имеете право действовать самостоятельно, но только с согласия родителей.

С вашими родителями обязаны провести беседу и разъяснить положения закона.

Если это не подействует, решать вопрос по лишению родительских прав и получению статуса сироты со всеми вытекающими последствиями - пособием, жильем, образованием - бюджетным.

Это если кратко по вашей проблеме.

21.02.2020, 12:07