LSN Messenger
Оренбург, 21.02.2020, 11:12

Попадёт статья 264 ч 3 под амнистию 2020 к дню победы? И если да в каком примерно месяце появится постановление?

Вопрос №16985146 из г. Оренбург
опубликован 21.02.2020, 11:12
Попадёт статья 264 ч 3 под амнистию 2020 к дню победы? И если да в каком примерно месяце появится постановление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, Объявление амнистии - исключительное полномочие Государственной Думы Федерального Собрания РФ (п. "ж" ч. 1 ст. 103 Конституции РФ).

Обычно в юбилейные годы Великой Победы амнистию объявляют, поэтому есть основания полагать, что в 2020 году она будет.

В отношении кого она будет объявлена - решит только Государственная Дума в своем постановлении.

21.02.2020, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Во время прошлой амнистии в честь 70-летия Победы постановление появилось 24 апреля.

Что касается ч.3 статьи 264 УК, то на осужденных за это преступление амнистия не распространялась, так как это тяжкое преступление (с 28.06.2019 оно стало особо тяжким). Не думаю, что в этот раз будет по-другому.

21.02.2020, 11:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Извините, ошибся, перепутал части 3 (средняя тяжесть) и 4 (особо тяжкое). По части 3 это преступление средней тяжести, поэтому шансы на амнистию наоборот есть.

Какое назначено наказание?

21.02.2020, 11:39

Вроде уже внесли законопроект www.google.com

21.02.2020, 11:28

Вообще то Постановление об амнистии согласно ст 84 УК РФ принимает Госдума проект Постановления только только внесен в Госдуму, по нему еще не было обсуждения, поэтому рано говорить попадет или не попадет часть 3 ст 264 УК РФ под амнистию В прошлый раз к 70 летию Победы Госдума РФ приняла Постановление только 24 апреля 2015 года Скорей всего и в этом году дата будет приблизительно такой.

21.02.2020, 11:33

Сначала принимается амнистия, затем принимается Постановление правительства о порядке ее применения, затем это все спускается вниз и там применяется, это где то в июне месяце будет, так как народу много затронет, то для начала, тех кто попадает под освобождение, а потом остальных, у кого сокращение срока. Закончат примерно к концу лета.

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

21.02.2020, 11:44

Добрый день, Евгения! Законопроект внесен на рассмотрение в ГД ФС РФ 13.01.2020 года, и пока не принят. На основании санкции ч.3 статьи 264 УК РФ лицо, осужденное по данной статье, наказывается...

лишением свободы на срок до пяти лет
, а это на основании нормы ч.3 статьи 15 УК РФ преступление средней тяжести, т.к. это
неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

21.02.2020, 11:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы с чего взяли что амнистию примут?

То что внесли законопроект еще ни о чем не говорит.

Даже в том виде в каком его может быть внесли не факт что он будет принят.

Т.к. в него могут вноситься изменения.

А что попадет можно будет говорить только когда будет принято соответствующее постановление (ст. 84 УК РФ)

21.02.2020, 19:43

Осудили в апреле 2019 года, тогда статья 264 ч 3 была средней тяжести.

21.02.2020, 11:36

Срок 2,2 года, отбыл 5 месяцев.

21.02.2020, 11:45

Например, в прошлую амнистию была норма, освобождающая от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

Если она останется в новом постановлении, то осужденный по части 3 статьи 264 попадет под амнистию.

Правда, есть еще ряд условий, которым, возможно, нужно будет соответствовать, например, не являться злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, так как это закрывает дорогу к амнистии.

21.02.2020, 11:55

Можете рассчитывать на сокращение срока, при надлежащем поведении.

21.02.2020, 11:55