Возможно ли взять больничный по уходу за ребенком, если жена не может ухаживать? (ссылка на ст. 180 ТК РФ)

Вопрос №16985283 из г. Ижевск
опубликован 21.02.2020, 11:44
Моя жена после операции, по состоянию здоровья и способна ухаживать за ребенком (ребенку семь месяцев, жена в декрете, справка о реабилитации в течении 4 недель есть, ребенок болеет) . Вопрос - могу я взять в этой ситуации на себя больничный по уходу за ребенком? Прошу приложить к ответу разъяснение и статью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же отец вправе на отпуск по уходу за больным ребенком, даже если мать в отпуске в отпуске по уходу за другим или тем же ребенком.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

В соответствии с п. 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" листок нетрудоспособности ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

В соответствии с п. 40 Приказа листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Исходя из буквального толкования нормы больничный не выдается матери (применительно к данной ситуации), которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Отец же здесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет не находится. Соответственно, он вправе уйти в отпуск по уходу за больным ребенком.

21.02.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пункты 34 и 35 данного Приказа дают вам право оформить больничный на себя, так как вы фактически осуществляете уход за ребенком

Чтобы не было вопросов у врача, у которого вы будете оформлять больничный возьмите с собой справку о реабилитации, согласно которой жена не может осуществлять уход за ребенком

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

по уходу за больным членом семьи

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

21.02.2020, 11:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Больничный Вам могут и не дать, так как мать находиться в декретном отпуске, по уходу за ребенком, и на РЕАБИЛИТАЦИИ,реабилитация это не заболевание, значит она выздоровела и восстанавливается после заболевания, по некоторым заболеваниям реабилитация может длятся и год и два, но никто больничный на этот период не выписывает, вот если у бы жена находилась в стационаре на лечении, то тут и вопросов бы не возникало. А так получается ВЫ ОБА будете ухаживать за больным ребенком, да и на работе не поймут.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

по уходу за больным членом семьи

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

21.02.2020, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Вместе с тем такой отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть вторая ст. 256 ТК РФ).

Как установлено ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», указанным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком. При этом ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не исключают возможности предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия, одному из родителей, если другой его не получает.

Так, в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (далее — Порядок N 1012 н), прямо предусмотрен случай, когда пособие может назначаться одному из родителей. Согласно пп. «д» этого пункта при назначении отцу ребенка пособия по уходу за ребенком требуется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие.

Судебная практика подчеркивает, что право одного из родителей на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком зависит от неиспользования этого отпуска другим родителем (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28.05.2012 N 11-7984, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30.03.2012 N 33-9247).

Таким образом, при представлении отцом ребенка документов, предусмотренных п. 54 Порядка N 1012 н, работодатель не вправе отказать ему в предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении соответствующего пособия.

21.02.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

При этом врач говорит что не имеет права выдавать в такой ситуации больничный лист на отца, так как мать в декрете.

21.02.2020, 12:03

Правильно говорит, за больным ребенком есть кому ухаживать-жена дома.

21.02.2020, 18:13