Волгоград, 21.02.2020, 11:43

Возможно ли использовать материнский капитал в ипотеку без обязательств о распределении доли жилья на детей?

Вопрос №16985305 из г. Волгоград
опубликован 21.02.2020, 11:43
Получен сертификат на материнский капитал. Существует ли возможность не писать обязательств о распределении доли жилья на детей при его использовании в ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, при использовании материнского капитала выделение доли детям обязательно.

21.02.2020, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ни как, жилье должно быть поделено в равных долях на всех детей.

21.02.2020, 13:08

Размер долей регламентируются или можно по 1/1000 выделить?

21.02.2020, 12:12

Выделить необходимо равные доли всем собственникам.

21.02.2020, 12:16

Законодательством РФ не установлен минимальный размер доли, которую необходимо выделить детям при использовании средств МК. Поэтому может сложиться впечатление, что детям можно выделить по 1/50, 1/100 или 1/1000 доли в купленной квартире. Однако анализ сложившейся судебной практики свидетельствует, что при возникновении споров в целях защиты прав несовершеннолетних необходимо выделить долю эквивалентной по стоимости не менее суммы МК. Кроме того, по закону минимальный размер доли, выраженной в кв. м. составляет 6 кв.м.

21.02.2020, 12:19

Не правильно вам пишут, что размер долей должен быть равный. Вообще-то, на ваше усмотрение, но не меньше, чем потрачены средства материнского капитала. Напишите стоимость квартиры, размер материнского капитала и сколько членов семьи у вас, я вам посчитаю, какую долю выделить детям.

21.02.2020, 12:24

Мат. капитал 466617 р. Стоимость квартиры в момент покупки 3200000. жена, муж, общий ребенок и ребенок жены от первого брака.

21.02.2020, 12:54

Т.е. купили квартиру за 3200000. Это себестоимость. С учетом процентов по ипотеке 5300000 (по графику платежей). Государство выделяет 466617 р. и при этом по 1/4 каждому члену семьи?

Не кучеряво будет ребенку, который от предыдущего брака? Ничего не имел и тут бац, 1/4 квартиры!?

21.02.2020, 13:00

Ещё раз пишу, неправильно вам говорят, что всем поровну нужно выделять доли. В вашем случае каждому ребёнку вы можете выделить по 1/14 доли. От 3200000 руб. это составит примерно 228 тысяч, за двоих детей 456 тысяч, как раз почти сумма маткапитала.

21.02.2020, 13:52

Если всё-таки нужно отчуждать купленное в ипотеку жилье, моя нехитрая математика такая.

466617/3200000=14,59. Т.е. на всех членов семьи приходится мат. капитал 14,6%. Пусть даже 15% (не меньше).

Т.е. каждому члену семьи 3,75% (15/4). А значит, по каждому ребенку, т.е. 1/26. Совместное же долевое участие взрослых - 24/26, т.е. 12/13.

Логично? Законно?

21.02.2020, 14:44

Вполне логично и законно.

21.02.2020, 15:44