Я работаю в магните. Я ушла на больничный. Как оплачивается?
Как и все остальные больничные. Если вы официально трудоустроены, по трудовому договору, то больничный вы предоставляете в бухгалтерию, после чего работодатель производит оплату. Размер будет зависеть от того какой у вас стаж.
1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой выплачивается:
за первые три дня – за счет средств страхователя;
за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности – за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ.
По иным случаям временной нетрудоспособности (уход за больным членом семьи, карантин, протезирование, долечивание в санатории) пособие выплачивается за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ с первого дня нетрудоспособности.
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за календарные дни, т.е. за весь период, на который выдан листок нетрудоспособности.
3. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа работника.
Менее 5 лет - 60% среднего заработка
от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка
8 лет и более - 100% среднего заработка.