LSN Messenger
Тула, 21.02.2020, 18:34

Мать переехала в чистую зону, но продолжает получать компенсации на детей – правомерно ли это?

Вопрос №16987312 из г. Тула
опубликован 21.02.2020, 18:34
Дети проживали на территории с правом отселения и получали все положеные пособия. В настоящее время мать переехала на проживание в город в этом же регионе, но в чистую зону. Детей тоже прописала в чистой зоне. Продолжает получать чернобыльские на детей. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это наказуемо, это мошенничество.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в ра.

21.02.2020, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Елена!

Неправомерно.

Поменялось место жительства.

Как у нее так и у детей (ст. 20 ГК РФ)

А значит потом попросят вернуть выплаченные деньги на основании ст. 1102 ГК РФ.

21.02.2020, 18:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ

Полученеи пособий неправомерно, это злоупотребление правом ст. 10 ГК РФ и неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ. Возврат денежных средств возможен добровольно на основании требования или в судебном порядке.

21.02.2020, 18:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Наказуемо но в гражданском производстве, вряд ли кто то сможет доказать умысел и мошенничество.

21.02.2020, 18:44

Ну да. За это могут наказать.

Во-первых, взысканием денег, о чем я Вам писал (ст. 1102 ГК РФ)

Во-вторых, по ст. 159. 2 УК РФ. Но тут не так просто доказать умысел.

21.02.2020, 18:45

Здравствуйте Елена

Должно лицо возвратить неосновательное обогащение при установлении умысла по ст.1102 ГК

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

21.02.2020, 18:46

Вы говорите о территории, на которых имеется радиационный фон, не критичный для состояния здоровья проживающих на ней людей и если жители зоны решаются покинуть ее, им полагается материальная компенсация.

Так как зона отселения - часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, на которой плотность загрязнения почв цезием-137 составляет свыше 15 Ки/кв. км, или стронцием-90 - свыше 3 Ки/кв. км, или плутонием-239, 240 - свыше 0.1 Ки/кв. км, согласно ст.9 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Положены льготы и пособие.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 20. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) в зоне отселения до их переселения в другие районы

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданам, указанным в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 11 части первой статьи 14 и пунктами 5 - 11 и 13 части первой статьи 18 настоящего Закона.

Кроме того, им гарантируются:

КонсультантПлюс: примечание.

Размер компенсаций проиндексирован. См. Справочную информацию.

1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания:

с 26 апреля 1986 года - в размере 60 рублей;

со 2 декабря 1995 года - в размере 40 рублей.

Детям, находившимся на территории зоны в состоянии внутриутробного развития и родившимся до 1 апреля 1987 года, устанавливается ежемесячная денежная компенсация в размере 60 рублей;

2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере доплаты, установленной пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):

с 26 апреля 1986 года - 21 календарный день;

со 2 декабря 1995 года - 7 календарных дней;

КонсультантПлюс: примечание.

Размер компенсации проиндексирован. См. Справочную информацию.

3) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы:

с 26 апреля 1986 года - в размере 400 рублей;

со 2 декабря 1995 года - в размере 200 рублей;

КонсультантПлюс: примечание.

Размер выплат проиндексирован. См. Справочную информацию.

4) ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания:

с 26 апреля 1986 года - в размере 555 рублей 96 копеек;

со 2 декабря 1995 года - в размере 185 рублей 32 копеек.

Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 200 рублей.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

21.02.2020, 18:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не правомерно получает, так как не просто временно переехала, а переехала на постоянное место жительства, о чем свидетельствует постоянная регистрация.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.02.2020, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!! Ответ самый полный. Самый лучший!

Наказуемо ли это? Неправомерно получает уже около года. На двоих детей.

21.02.2020, 18:42