Наследство после смерти матери - продажа квартиры и налоговые выплаты
Льгот по НДФЛ нет ни у кого. Ставка налога в данном случае для всех наследников (налогоплательщиков) одинаковая - 13% от полученного дохода. Каждый из долевых собственников имеет право на имущественный вычет с полученного от продажи доли в праве собственности на квартиру дохода в размере 1/3 от 1 млн. руб., т.е. по 333 334 руб. С остальной части дохода каждый должен заплатить НДФЛ в размере 112 667 руб. Ст.217.1, 220 НК РФ.
Срок уплаты налога - до 15 июля года, следующего за годом получения дохода. Срок подачи декларации о доходах физ. лиц а по форме 3-НДФЛ - до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. За неподачу декларации в установленный срок штраф 1000 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))