Военная служба и заболевания - какие болезни могут стать причиной негодности к воинской службе?
Здравствуйте, Фатима.
Да, такой перечень существует. Это Расписание болезней, являющееся одним из разделов Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.
На основе этого документа врачи военкоматов определяют годность к военной службе граждан, подлежащих призыву на военную службу.
Теперь о Синдроме дисплазии соединительной ткани (СДСТ), которым, с ваших слов, болен юноша.
Проявления этого заболевания, имеющего наследственный характер, могут самыми различными - от повышенной подвижности суставов, приводящей иногда с формированию привычных вывихов, до патологии сердца с формированием пролапса какого-либо клапана.
Поэтому для ответа на вопрос о годности к военной службе необходимо знать полный диагноз, указывающий на то, какой орган или система организма поражена в результате данного синдрома и насколько сильно выражено нарушение функции.