Какие справки нужны для подачи алиментов?
Перечень документов при обращении в суд
Если плательщик алиментов не идет на диалог и отказывается исполнять свои обязательства, предстоит подавать исковое заявление в суд. В этом случае, чтобы подать на алименты, документы потребуются следующие:
заявление о взыскании алиментов в двух экземплярах;
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака;
паспорт истца или паспорт представителя с доверенностью, подтверждающей право на обращение в суд в интересах ребёнка;
справка с места работы ответчика о размере его заработной платы;
справка с места работы ответчика о наличии удержаний в пользу истца.
Есть 2 способа взыскания алиментов в принудительном порядке:
1) Посредством подачи заявления на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов в суд по гражданским делам. Данный способ применяется в отсутствии надобности установления отцовства либо иного спора.
2) Если требуется установление отцовства или привлечение третьих лиц, то подаётся исковое заявление.
Для подачи заявления на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов в суд по гражданским делам, Вам нужно составить заявления. К нему прилагаются следующие докуметов:
1. Копия заявления;
2. Копия свидетельства о рождении детей;
3. Копия свидетельства о заключении брака;
4. Справка с места жительства (или адресная справка на должника).
Заявление подаётся в суд по месту проживания должника исходя из их юрисдикции.
Размеры алиметов:
на одного ребенка – 1/4 (т.е. 25%);
на двух детей – 1/3 (т.е. 33,3%);
на трех и более детей – половина (т.е. 50%.
Затем подать заявление в суд можно двумя способами:
1) Сдать все документы наручно в суд.
2) Через информационную систему E-SUD.