Ростов-на-Дону, 21.02.2020, 21:52

Может ли россиянин сдать украинцу квартиру без регистрации?

Вопрос №16988059 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.02.2020, 21:52
Может ли россиянин сдать украинцу квартиру без регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

23.02.2020, 14:05

Теоретически - да, если оплата будет авансом и наличными. Другая оплата смысла не имеет, поскольку хохол (не оскорбление) вас кинет и уедет к себе и вы его никогда не найдёте.

Также надо озаботиться о том, чтобы он вёл себя прилично, дабы не обращал на себя внимание ваших соседей, которые могут обратиться куда надо.

21.02.2020, 21:53

Имею ли я право не уведомить полицию о том, что хохол без регистрацию.

21.02.2020, 21:55

Лучше, конечно, чтобы он сам зарегистрировался, конечно. Вопрос в том, вы хотите всё по закону или чтобы проще и выгоднее. Выбирать вам.

21.02.2020, 22:00

Обязанность по подаче сведений о прибытии иностранного гражданина, в том числе в связи с изменением места временного проживания, возложена именно на наймодателя, а не на иностранного гражданина.

23.02.2020, 14:01

Поставлю вопрос по другому. Это законно или нет сдать квартиру украинцу без регистрации? Если я не уведомлю полицию, я понесу за это ответственность?

21.02.2020, 22:02

Сдавать в аренду вы можете в любом случае. Проблемы с регистрацией - уже проблемы самого арендатора. Но вы можете и временно зарегистрировать его в квартире. Как я уже говорил - решать вам.

21.02.2020, 22:29

Какая эта норма закона? Статья, название?

21.02.2020, 23:23

Стороной договора аренды, либо найма жилого помещения может быть любое лицо, привязки к гражданству тут нет. Нормы закона специальной также нет, где б прям об этом говорилось, но логика конкретно гражданского законодательства такая: если не запрещено, значит, разрешено.

22.02.2020, 10:19