Неверный срок сдачи отчета после выборов - мировой суд назначил штраф в размере 10 000 рублей, может ли это быть обжаловано?

Вопрос №16988720 из г. Владивосток
опубликован 22.02.2020, 06:21
8 сентября 2019 года участвовала в выборах. Должна была сдать отчет в избирательную территориальную комиссию. Мной был заключён договор официально, с человеком, которая должна была составить отчёт до 12.10.19 г. Условия договора она нарушила, приготовив отчёт 17.10.19 и в этот день он был сдан. На тот момент я находилась на амбулаторном лечении и ухаживала за своей мамой инвалидом. Поэтому упустила срок передачи отчёта. 21.02.2020 г состоялся суд. На суде я объяснила обстоятельства несвоевременного отчёта, признала вину, и пояснила, что в выборах участвовала в первый раз и по работе характеризуюсь положительно, нареканий, жалоб, выговоров в отношении меня не поступало. Судья вынес решение: на основании статья 4.1 часть 2.2.,2.3.КоАП РФ в виде административного штрафа предусмотренного часть. Первой статьи 5.17 КоАП РФ, На основании п.1 ч. 1, ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ и руководствуясь ч.ч.2.2., 2.3 ст.4.1, п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч.1 ст.29.10 КоАП РФ мировой судья вынес решение и присудил штраф в размере 10.000 рублей. Хотя ссылаясь на ст.4.1.ч.ч.2.2, 2.3 КоАП РФ умысла в моих действиях не было, угрозу жизни и здоровья человеку я не принесла, работая в школе характеризуюсь положительно, и при малозначительности совершенного административного правонарушения ссылаясь на ст.2.9 судья мог в первый раз вынести предупреждение, а не выносить такой большой штраф. Могу ли я обжаловать решение суда и не поможете ли мне подтвердить примерами. Заранее благодарна. Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно, вы можете обжаловать постановление в порядке глава 30. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ

ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ РФ, но вероятность перехода на предупреждение невелика.

Хотя есть КоАП РФ РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Но судебная практика отмечает:

При квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях.

Ваше правонарушение затрагивает избирательные права, то есть права конституционные. В этой сфере говорить о малозначительности суд, скорее всего, не будет.

22.02.2020, 07:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья Викторовна. Безусловно есть все основания для обжалования такого решения суда, в том числе путем применения ходатайства о прекращении дела по малозначительности ст. 2.9 КоАП РФ если конечно же такое ходатайство не заявлялось. В связи с чем нужно изучить материалы дела, и готовить мотивированную жалобу со ссылками на судебную практику. Каких то образцов, примеров нет, все составляется индивидуально.

22.02.2020, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Наталья Викторовна! 1. Если Вас интересуют решения судов по аналогичным обстоятельствам, то наберите в поисковике "судебная практика о прекращении дела по малозначительности ст. 2.9 КоАП РФ" и у Вас будет возможность ознакомиться с судебной практикой по данной тематике. Хотя у нас не прецедентное право, т.е. судебный прецедент в РФ не является официальным источником права.

2. В любом случае, у Вас есть законные основания для обжалования такого решения суда первой инстанции, в том числе путем подачи апелляционной жалобы, либо обжалования в суде высшей инстанции, с заявлением ходатайства или иска соответственно, о прекращении дела по малозначительности на основании нормы статьи 2.9 КоАП РФ: возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.

22.02.2020, 06:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, конечно, вы вправе оспорить решение суда. КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 2.9. КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

22.02.2020, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если в первом ответе юрист пишет: Безусловно есть все основания для обжалования такого решения суда,

То,если вам действительно отвечает юрист, то он должен указать какие конкретно это основания, чего в ответе не прозвучало. Исходя из вашего описания, и вы это не будете отрицать все таки имело место не предоставление в установленный срок отчета в избирательную комиссию. Не предоставление отчета в установленный срок является основанием для привлечения к административной ответственности по части 1 ст.5.17 КОАП РФ

Вам и так штраф присудили в размере ниже установленного санкцией части 1 ст 5.17 КОАП РФ-от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей. Вам штраф уменьшили в два раза, присудив 10000 руб

К Вам, назначив штраф 10000 руб и так применили следующую норму статьи 4.1 КОАП РФ:

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

Что касается малозначительности ст 2.9 КОАП РФ,то в этой статье говорится о том суд может, то есть не обязан освободить от административной ответственности

На основании вышеизложенного лично я не вижу, в данной ситуации веских оснований для обжалования судебного постановления Суд и так, с учетом вашей личности уменьшил наказание с 20000 руб до 10000 руб.

Получается что у вас только одно основание что суд не применил ст 2.9 КОАП РФ,но в этой статье сказано что суд может, то есть не обязан, а если не обязан то нет никакого нарушения, допущенного судом в вашем случае. А все остальное это эмоции

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2020)

КоАП РФ Статья 5.17. Непредоставление или неопубликование отчета, сведений о поступлении и расходовании средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, референдума

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Непредоставление кандидатом, лицом, являвшимся кандидатом, лицом, избранным депутатом или на иную выборную должность, либо избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума, иной группой участников референдума, кредитной организацией в установленный законом срок отчета, сведений об источниках и о размерах средств, перечисленных в избирательный фонд, фонд референдума, и обо всех произведенных затратах на проведение избирательной кампании, кампании референдума, неполное предоставление в соответствии с законом таких сведений либо предоставление недостоверных отчета, сведений -

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на кандидата, на лицо, являвшееся кандидатом, на лицо, избранное депутатом или на иную выборную должность, на уполномоченного представителя по финансовым вопросам избирательного объединения, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, на должностное лицо кредитной организации в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.11.2014 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.02.2020, 07:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да,Вы можете обжаловать. Но,честно говоря, судебной перспективы для обжалования не вижу. Ссылка на ст.2.9 КоАП РФ о прекращении дела по малозначительности не выглядит убедительной. Малозначительность по избирательному праву не практикуется. Она вообще в редких исключительных случаях возможна.

Суд, назначив Вам штраф 10000 руб, и так применил статью 4.1 КоАП РФ.

22.02.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А есть ли варианты аппеляционных жалоб по такой теме в вашей практике и можно ли ими воспользоваться?

22.02.2020, 07:18

Наталья Викторовна. Я вам ответил на Ваш вопрос когда он еще не был платным. Для более детальной проработки вопроса нужно изучить материалы дела.

Каких либо образцов, бланков, примеров нет. Все составляется индивидуально исходя из решения и конкретной ситуации.

Естественно если есть к этому основания (гл. 30 коап РФ).

А для этого нужно обратиться к юристам для составления жалобы (ст.779 гк рф договор оказания услуг).

22.02.2020, 07:21

Жалоба по каждому делу составляется индивидуально, в этом и смысл работы юриста/адвоката. И да, по таким постановлениям жалобы называется ЖАЛОБА, а не апелляционная жалоба согласно нормам КоАП РФ.

22.02.2020, 07:35