Запросы пристава - наложение ареста на имущество должника, выписка из реестров и другие меры
Здравствуйте Ирина. Статья 24 "Об исполнительном производстве" говорит о том, что суд. пристав должен извещать стороны о возбуждении исполнительного производства времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения. Но судебная практика сложилась так, что если суд. пристав не отвечает на Ваши запросы или не оповещает об исполнении испол. Документа, то суды не признают это бездействием. Самым эффективным способом контроля за исполнением ВАшего решения будет личный контроль. Вы имеете право знакомиться с материалам исполнительного производства и из него Вы увидите, отправил суд. пристав запросы во все инстанции. Вызывал ли к себе должника, объявил ли его в розыск, наложил ли арест на имеющееся имущество и т.д. В случае, если этого не сделано, можно обратиться в суд и признать незаконным действия судебного пристава.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна.
Ходатайство это не запрос. Пристав может совершить действия или не совершить (бездействие). По закону он обязан произвести взыскание в течение двух месяцев. Если это не произойдет тогда начинайте жаловаться.