Положен ли больничный лист отцу двойняшек до 1,5 лет, если один из них заболел?
Положен ли больничный лист отцу двойняшек до 1,5 лет, если один из них заболел? Один ребёнок находится с мамой дома, а другой с папой в больнице. В больнице папе не дают больничный.
на каком основании не дают больничный?
В соответствии с п.35 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 1 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности получают по уходу за больным ребенком не только мать или отец, но также и другие родственники, фактически ухаживающие за больным (бабушки, дедушки, законные представители, опекуны, попечители и т.д.), законом не ограничена степень родства.
Выдает листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком его лечащий врач, который в силу закона и указанного пункта Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 1 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» не вправе отказать в оформлении больничного листа родственнику больного ребенка, фактически ухаживающего за ним.