Ростов-на-Дону, 22.02.2020, 12:17

Допуск доверенного лица без юридического образования в районный суд при рассмотрении жалобы на отмену постановления мирового судьи по КоАП РФ

Вопрос №16989692 из г. Балашов
опубликован 22.02.2020, 12:17
Может ли моя соседка ходатайствовать в районном суде при рассмотрении жалобы об отмене постановления мирового судьи по КоАП РФ о привлечении ее к административной ответственности, о допуске в судебный процесс ее доверенного лица (не представителя, а доверенного лица) не имеющего юридического образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да. В производстве по делам об административных правонарушениях защитником и представителем могут быть не юристы.

22.02.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А при составлении такого ходатайства, какими нормами руководствоваться?

22.02.2020, 12:32

ЗДРАВСТВУЙТЕ,

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

22.02.2020, 12:39

То есть, имея нотариальную доверенность о представлении интересов, как лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, так и для оказания юридической помощи потерпевшему, лицо не имеющее юридического образования может представлять интересы. Я правильно понял? Заранее благодарен за ответ.

22.02.2020, 13:15

Да, Вы все верно понимаете, для представления Ваших интересов представителю в рассматриваемом случае не надо иметь высшее юридическое образование.

22.02.2020, 13:35