Ребёнка задержали в новый год без взрослого - как защитить его от постановки на учёт

Вопрос №16989856 из г. Владимир
опубликован 22.02.2020, 13:04
Ребёнка 16 лет задержали в новый год в 1 час ночи без взрослого. Полицейские мне не позвонили. Узнал от ребёнка. 25 февраля вызывают на комиссии по нёс. Летним. Что можно сделать для занулирования протокола задержания и не постановку ребёнка на учёт. Отягчающих обстоятельств нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр, протоколы не аннулируются, они прилагаются к делу по административном правонарушении в качестве доказательства КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В данной ситуации претензии будут предъявлены к Вам, а не к ребенку, это правонарушение предусмотрено КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Порядок постановки на учет в ПДН определяет Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238)

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации.

2. ПДН:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних:

а) потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию;

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

(в ред. Приказа МВД России от 31.12.2018 N 8

в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия;

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

ж) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания в связи с изменением обстановки, а также вследствие акта об амнистии или акта о помиловании;

з) которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;

и) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;

к) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из СУВУЗТ, если после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

л) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

м) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Ваш ребенок не совершал никаких правонарушений, а следовательно нет никаких оснований для постановки его на учет, ссылайтесь на эти обстоятельства. Вам же в свою очередь следует предъявить доказательства своей невиновности в совершении административного правонарушения, доказательствами могут быть различные факты, подтверждающие обстоятельства на которые Вы ссылаетесь КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Т.е. Вы можете представить показания свидетелей, если другие доказательства представить затруднительно.

23.02.2020, 08:42

Здравствуйте, Статьей 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» под понятием «ночное время» понимается промежуток времени с 22.00 до 6.00. За нахождение несовершеннолетнего в ночное время без сопровождения родителей ответственность возлагается на родителей.

22.02.2020, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Про токол составлен с грубым нарушением закона, на что надо указывать на комиссии, а именно:

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

При составлении протокола Вас, как законного представителя лишили права на дачу пояснений по делу.

22.02.2020, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если протокол составлялся в отсутствие законного представителя несовершеннолетнего, то это является нарушением требований ст.25.3 КоАП РФ. Поэтому нужно ссылаться на комиссии на это обстоятельство и признавать протокол недопустимым доказательством.

22.02.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравия! Используйте ст.51 Конституции РФ сами, и научите ребёнка. Лучший вариант-оспорить протокол одновременно с жалобой на превышение полномочий этих сотрудников, поскольку нарушены нормы процессуального права как при задержании, так и при оформлении протокола. А при его изучении, возможно нарушены и нормы материального права.

22.02.2020, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Протоколы не обжалуются. Не предусмотрено законодательством. Обжаловать можно незаконные действия правоохранительных органов, а протокол признать недопустимым доказательством. Ст. 26.2 КоАП РФ.

Заявляйте такое ходатайство на комиссии.

22.02.2020, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемый Александр! А тут больше не к ребенку претензии могут быть, а к его родителям за неисполнение ими своих обязанностей, что является административным правонарушением по ст.5.35 КоАП РФ. Ребенок же ничего противоправного не совершил. И оснований ставить его на учет только потому, что гулял в 1 час ночи без взрослого нет. Если же на учет поставят ребенка, то Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.02.2020, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если вас не известили о задержании несовершеннолетнего то это нарушение порядка задержания несовершеннолетних лиц.

В свою очередь вы имеете право выразить не согласие и оспорить в дальнейшем решение по привлечению Вас к административной ответственности в соответствии 5.35 КоАП

В соответствии с п. 4 ст.27.3 КоАП Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

23.02.2020, 05:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Протокол не анулируется. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей, согласно требованиям ст.5.35 КоАП.

Судя из вопроса, ребенок гулял один без родителей в "комендантский час". На комиссии нужно доказывать, что вы предпринимали меры по недопущению находжения ребенка одного, после 23 часов.

23.02.2020, 06:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за полные ответы. Хотел уточнить некоторые моменты по ответам. 1. Протокол состовлялся в моем присутствии и я его подписывал как отец моего ребенка. 2. Я вижу нарушение что меня не известили по поводу задержания моего ребёнка полицейские, а мне позвонили по этому поводу третьи лица, пусть даже ребёнок. 3. Да действительно мой ребёнок гулял в 1 час ночи в новый год, но можно в качестве аргумента добавить что мы были рядом и не могли полиц. Сказать что мы рядом. И что такое находиться рядом это держать ребёнка за руку или находиться от него в 3 метрах или 15 за углом? Это где-то объясняется? А если бы полиц. Незамедлительно сообщили то я сразу же бы его забрал так как находился рядом около него. Вопрос: Какие аргументы можно выдвигать на комиссии и будут иметь довод?

23.02.2020, 05:13

В первую очередь при задержании несовершеннолетнего Вас должны были известить согласно п.4 с.2

ст.27.3 КоАП и ст.64 СК (Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители)

Если не уведомили, то уже нарушен порядок задержания

Давите на это

В соответствии с п.4 ст.1.5 КоАП Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

23.02.2020, 05:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр. Это нормально, когда просят ребенка позвонить родителям. Дело в том, когда кто то обратил внимание, что ребенок гуляет один и позвонил в полицию, полиция приезжает. Далее "пытают" ребенка где он живет и кто его родители. Как правило дети замыкаются, и вообще молчат по 4-5 часов, не говорят и не могут показать где они живут, кто их родители. Поэтому сообщить родителям полиции не представляется возможным. Таких детей не чего не остается, как забрать в полицию и далее в соответствующее учреждение. Если полицейские сумели разговорить ребенка и попросили связаться с родителем, то в этом криминального со стороны полиции нет. ТО что вы были рядом, это не аргумент. Так как Много времени прошло, перед тем как ребенка кто то обнаружил. Позвонил. Поездка наряда полиции. Прибытие полиции. Связь с вызвавшим. Показ ребенка. Работа с ребенком по выяснению кто родители и где они живут, на месте. Если вы были рядом и наблюдали за этим, то могли вмешаться. Значит не рядом, ст.5.35 КоАП. Хорошо, что вашего ребенка не украли, не покалечили, над ним не надругались, пока он гулял без присмотра. В вашем случае не какие контр аргументы не пройдут. (ребенок сам ушел из дома без сопровождения родителей). Вызов полиции зафиксирован (время) и т.д все запротоколировано и вы все подписали. Юристы протокола не видят. Доводы ваши, могут быть, что родителям было плохо и это подтверждается вызовом скорой помощи и госпитализацией обоих родителей в стационар. Административное задержание родителей по другому делу.

23.02.2020, 06:53

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку.

1. Если протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) составлялся в Вашем присутствии, то если Вы действительно были рядом, когда имели место эти события, что указывает на то, что ребенок не без присмотра гулял, тем более в Новый год, а с Вами. Т.е. само по себе возбуждение дела незаконно, а в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) по ст.5.35 КоАП РФ. Если же потребовалось значительное время до прибытия на место событий, то есть состав по ст.5.35 КоАП РФ.

2. Ребенок не третье лицо, а чтобы уведомить родителя у полиции должны быть Ваши контакты. Их могло просто не быть либо ребенок мог не предоставить полиции телефон родителя, а в этом случае претензии к полиции не получится предъявить. В итоге Вас уведомили, т.е. полиция предприняла меры по Вашему уведомлению.

3. Можно добавить: см. п.1 выше. Если действительно были рядом, быстро явились на место событий, то это положительный фактор в Вашу пользу. За руку держать не нужно. Достаточно того, чтобы ребенок был в зоне Вашей видимости либо в зоне видимости взрослого. Эти аргументы как раз и стоит предъявить комиссии. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.02.2020, 08:07

Вот на это и делайте акцент при рассмотрении дела об административном правонарушении, т.е. на факт неизвещения Вас о задержании ребенка, во вторых, на то, что Вы находились по близости от ребенка, в качестве доказательств можете представить свидетельские доказательства КоАП РФ ст.26.2. На обязанность сотрудников полиции уведомить родителей о задержании несовершеннолетнего указывает Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции" Статья 14. Задержание

...

8. О каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей.

23.02.2020, 08:55

Ребенка задержали, после чего вас и известили. А как же иначе? Никакого нарушения в этом нет. Так обычно и бывает. Поэтому это не аргументы для вас и они не помогут. Факт нарушения заключается в том, что ребенок находился там, где не должен был находиться. Вот, собственно, и все. Поэтому ваши доводы не помогут вам "развалить" это дело. Поэтому однозначно привлекут к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, но ничего страшного в этом нет. Это не судимость.

23.02.2020, 10:55

Исходя из дополнений, Вам надо настаивать, что ребенок не находился на улице в ночное время один, так как это был Новогодний праздник, следовательно вы все вместе просто пошли погулять, учитывая возраст ребенка,16 лет, понятно, что за ним нет необходимости вести визуальный контроль, взрослый человек, поэтому, считаете, что составление протокола не обоснованно, так как ребенок находился на улице не один, а с родителями и оснований для составления протокола не имелось.

В то же время, сопровождение взрослых не означает, чт ребенка надо держать за шиворот, на поводке..

Содержание термина сопровождение нигде и никак не раскрывается, должен ли данный контакт-сопровождение определяться в метрах, визуальной видимости... термин сопровождение не имеет юридического определения.

Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Согласно ему, ночным временем признается период с 22 до 6 часов.

В это время ребенок не может без сопровождения родителей или лиц их заменяющих гулять на улице, а также присутствовать в тех местах, нахождение в которых может негативно сказаться на здоровье и психическом состоянии ребенка, физическо.

23.02.2020, 13:06

В протоколе написано что мы его отпустили из дома сами. Протокол писал я как отец, но есть ещё мать которая могла находиться ним рядом. И за неё я ничего не писал. А она тоже его законный представитель. И можно от неё давать на комиссии показания.

23.02.2020, 05:19

Вообще исходя из практики таких дел лучше всего предоставить письменное подтверждение о надлежащем воспитании: это может быть характеристика с работы, свидетельские показания положительные, акт органа опеки о благоприятных жилищных условиях созданных для воспитания ребенка, положительная характеристика с образовательного учреждения

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

23.02.2020, 05:35

Можно давать показания как от Вас, так и от матери. И если из дома сами не выпускали, а в Новый год были с ребенком рядом, то тут нет состава административного правонарушения (ст.5.35, 24.5 КоАП РФ). Похоже полиции действительно нечем заняться, если возбудили дело при том, что родитель сразу явился к ним на место событий. Бред полный!

23.02.2020, 08:09

Первый раз на этом сайте и очень удивлён естественно положительно, насколько он нужен и интересен. Столько ответов и рассуждений. А вообще это конечно моразм полный в том что задержали подростков (он был не один) они шли на ёлку которая была в центре города по центральной улице, компанией человек 7. Там были и кому 18. Вели себя нормально, не аыпивши. По юридическому аспект они- "полиц" наверное в чем то правы, но по морально-этическим это полный бред. В итоге у ребёнка сорваны новый год, шок. Я понимаю что аргумент что не украли, не избили ночью и т. Д. Можно говорить. Но новый год и елка и что весь транспорт ходил до 3 часов ночи и что гуляния шли в городе. Как быть. И тогда в выпускной или в новый год я, как добро порядочный гражданин должен завалить полицию звонками о правонарушениях со стороны молодёжи которые нарушают или их родителей закон? А на выпускной или последний звонок они вообще замучиются ездить на своих уазиках... И в том что ребёнок не 10 лет а уже практ взрослый я вообще молчу. Так собирались прийти домой с опекрй посмотреть как живём. Я думаю что надо сразу декларацию о доходах нести им на комиссию.

23.02.2020, 10:38

Все правильно рассуждаете. Потому что проанализировав Вашу ситуацию, делаю вывод, что полиции действительно заняться было нечем. Вместо того, чтобы спросить, где родители и позвать просто Вас, начали возбуждать дело по ст.5.35 КоАП РФ при отсутствии на то оснований. Вот только на комиссии не говорите, что в 10 лет ребенок взрослый. Это явно лишнее.

23.02.2020, 10:43

Первый раз на этом сайте и очень удивлён естественно положительно, насколько он нужен и интересен. Столько ответов и рассуждений. А вообще это конечно моразм полный в том что задержали подростков (он был не один) они шли на ёлку которая была в центре города по центральной улице, компанией человек 7. Там были и кому 18. Вели себя нормально, не аыпивши. По юридическому аспект они- "полиц" наверное в чем то правы, но по морально-этическим это полный бред. В итоге у ребёнка сорваны новый год, шок. Я понимаю что аргумент что не украли, не избили ночью и т. Д. Можно говорить. Но новый год и елка и что весь транспорт ходил до 3 часов ночи и что гуляния шли в городе. Как быть. И тогда в выпускной или в новый год я, как добро порядочный гражданин должен завалить полицию звонками о правонарушениях со стороны молодёжи которые нарушают или их родителей закон? А на выпускной или последний звонок они вообще замучиются ездить на своих уазиках... И в том что ребёнок не 10 лет а уже практ взрослый я вообще молчу. Так собирались прийти домой с опекрй посмотреть как живём. Я думаю что надо сразу декларацию о доходах нести им на комиссию.

23.02.2020, 10:38

Все правильно рассуждаете. Потому что проанализировав Вашу ситуацию, делаю вывод, что полиции действительно заняться было нечем. Вместо того, чтобы спросить, где родители и позвать просто Вас, начали возбуждать дело по ст.5.35 КоАП РФ при отсутствии на то оснований. Вот только на комиссии не говорите, что в 10 лет ребенок взрослый. Это явно лишнее.

23.02.2020, 10:43

Полицейские пытаются создавать видимость работы, вот и задерживают подростков, вместо того, чтобы бандитов ловить, тут я с Вамо совершенно солидарен.

23.02.2020, 10:50