Москва, 22.02.2020, 13:52

История выживания - как переехавшие из Казахстана сами строят свой дом без помощи государства

Вопрос №16989908 из г. Москва
опубликован 22.02.2020, 13:52
Приехали с Казахстана 1990 году, здав квартиру, гараж. Ни коких льгот и компенсаций не получали. Статус беженца не получали. В районе обещали выдать статус беженца, так и не выдали. Всё поднимали с нуля. Покупали участок и строились заново своими силами и возможностями. Строимся досих пор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуацию вижу, а вопроса конкретного нет.

22.02.2020, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы.

Возможно ли по получить статус беженца. Прошло приличное время.

24.02.2020, 11:23

К сожалению, нет. Действительно, прошло слишком много времени.

24.02.2020, 11:36

Это сложная процедура и есть масса оснований для отказа. Вообще, лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме. При наличии обстоятельств, не зависящих от данного лица и препятствующих его своевременному обращению с ходатайством, срок обращения может превышать одни сутки, но не более чем на период действия возникших обстоятельств. В соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. № 4528-I «О беженцах» беженец – это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений. Основаниями для отказа по существу являются, например: если лицу ранее было отказано в признании беженцем; заявитель прибыл из иностранного государства, на территории которого имел возможность быть признанным беженцем; если лицо состоит в браке с гражданкой (гражданином) Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет возможность получить разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации; если лицо уже имеет разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации.

24.02.2020, 11:41