Махачкала, 22.02.2020, 18:40

Как списать долги по ком. услугам перешедшими в наследство.

Вопрос №16990900 из г. Махачкала
опубликован 22.02.2020, 18:40
Как списать долги по ком. услугам перешедшими в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы вступили в наследство, и у наследодателя были долги, то обязаны будете выплатить эти долги пропорционально полученной доле.

22.02.2020, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Никак, Вы отвечаете по долгам в рамках полученного наследства, отказаться или списать не получится.

22.02.2020, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если вы приняли наследство, вы приняли и долги за него в пределах стоимости наследства. Если не хотели принимать долги нужно было отказываться и от всего наследства. Нельзя получить наследтсво, но отказаться от долгов. Либ ои то и другое принимаете. Либо и от того и от друго отказываетесь.

22.02.2020, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Анастасия

Если вы принимаете наследство, то вы принимаете и долги наследодателя.

24.02.2020, 16:39

Если долги полученные в наследство висят уже больше 10 лет, можно их списать.

24.02.2020, 16:18

Анастасия, срок действия исполнительного листа - 3 года. Если его срок действия не продлялся, то приставы должны были прекратить исполпроизводство.

24.02.2020, 16:21

А как его продливать? Мне нужно было куда то обратиться?

24.02.2020, 16:29

Да, такой вопрос решается в судебном порядке. Если не трудно, оцените ответ.

24.02.2020, 16:32

Наследование это универсальное правоприемство. Правоприемство не влияет на течение сроков исковой давности. Но тут имеет значение есть ли на сегодня исполнительный лист и когда его предъявляли к исполнению.

В вашем положении наследника должника не вы должны куда то обращаться, а у вас есть право отбивать притязания взыскателя...

24.02.2020, 16:34

Если честно ничего не поняла. Я не знала что там есть долги, а сейчас продаём дом. И вот все говорят что мы должны погасить долг, а компании списывать его не хотят в суд не подают. А долг висит 11 лет это за газ, а за свет вообще песня бешеная бежит за месяц 1000 руб и компании говорят, что мы обязаны погасить все до копейки. Неужели я им должна заплатить и ничего нельзя сделать? Мы там не живём все эти года и все коммуникации отключены.

24.02.2020, 17:02

Анастасия, нужно смотреть как эти долги оформлены. По судебному решению или как? Если услуги не предоставляются, нужно обжаловать эти начисления. Вам нужно обратиться на консультацию к любому юристу сайта с изучением документов, т.к. возникает много вопросов о ситуации и нужно смотреть документы. Учитывать срок исковой давности и действия исполлистов и т.д.

24.02.2020, 17:08

Ситуация не простая. Могу предположить, что вам может помочь обращение в суд о признании за вами отсутствия долга.

24.02.2020, 17:11

На меня подали в суд в 2017 году и возобновляют дело каждый год и начисляют пеню. Исковой срок не действует. А если я напишу заявление о снятии судебного приказа, мне это чем то поможет?

26.02.2020, 16:31