Саратов, 22.02.2020, 20:06

Скрылся с места ДТП. Потерпевший сделал фото. Как узнать на каком этапе дело. И лишит меня суд во.

Вопрос №16991104 из г. Саратов
опубликован 22.02.2020, 20:06
Скрылся с места ДТП. Потерпевший сделал фото. Как узнать на каком этапе дело. И лишит меня суд ву.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас должны вызвать в ГИБДД для составления протокола. Ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, лишение прав до 1,5 лет или административный арест до 15 суток.

22.02.2020, 20:10

Для начала вас будут разыскивать ГБДД. Когда вас туда вызовут - это значит в отношении вас хотят составить протокол. В ГИБДД советую идти с юристом.

22.02.2020, 20:14

Просите, что бы административный арест назначили. Суток 10 дадут)))) Правда, только в том случае, если вы в суд явитесь.

22.02.2020, 21:11

Здравствуйте. Ваша наивность не имеет границ. И надеясь спрятаться само дело никак не рассосется, о Вас не забудут и срок не истечет если потерпевшая сторона будет вести себя активно и являться в ГиБдд Москвы где наверняка осуществляется производство. Естественно Вас лишат водительского удостоверения без Вашего присутствия или с Вашим, поскольку обьективно правонарушение совершается с прямым умыслом.

Наоборот если вы знаете, что производство уже идет, уже шлют повестки уведомления можете ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства Вашего, то есть передать дело по подсудности. Это конечно не панацея, но как вариант, хотя в любом случае на год можно быть пешеходом.

22.02.2020, 21:17

Применима ли здесь статья 25.1 Коап. Если я не являюсь в гибдд. Я живу в Саратове. А дтп было в Москве. Не являюсь на судебное заседание. Подожду 3 месяца. Лишат ли меня ву без моего присутствия на суде.

22.02.2020, 20:26

Да, конечно. Это ваши права в этой статье.

Если не явитесь в ГИБДД,-протокол составят без Вас, - ст. 28.2 КоАП РФ.

Если не явитесь в суд, суд вынесет Постановление без вашего участия.

28.2. 4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

22.02.2020, 20:37

28.2 4.1 как трактовать надлежащим образом извещены. Повестка из суда затеряться. Или я её не получу. Вернётся обратно в суд: такой-то здесь не проживает хоть и прописан.

22.02.2020, 20:53

Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним[quote]. Т.е. даже если вы не придете за письмом, вы будете все равно считаться надлежащим образом извещенным.

И еще, если по ОСАГО страховая выплатит страховое возмещение потерпевшему, она имеет право взыскать с вас в порядке регресса сумму в размере выплаченного страхового возмещения на основании ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО", т.к. вы нарушили ПДД и скрылись с места ДТП.

22.02.2020, 21:02

Надлежащее извещение, это когда направили повестку по вашему адресу. Если Вы ее не получите, это ваши проблемы, считается надлежащим извещением.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

22.02.2020, 21:05

Как же лучше поступить. Что бы не остатся без ву.

22.02.2020, 21:07

Значит на заседание лучше явится. Признать вину. А как же судебная практика которая показывает что в 99 процентах суд выносит постановление о лишения права управления?

22.02.2020, 21:17

Естественно судебная практика бывает различной. Но для того, чтобы иметь возможность что-то сделать, нужно знать материалы дела в суде, возможно в них есть процессуальные нарушения и предмет для обжалования. В остальном смотрите мой ответ выше.

22.02.2020, 21:20

Не факт. У меня много дел было, где арест назначали. Естественно они в суде сами об этом просили, признавали вину и раскаивались. Так же имело значение то, что представили хорошие характеристики, и не были злостными нарушителями ПДД.

22.02.2020, 21:24

А если действительно ходотайствовать что бы дело рассматривать по месту жительства. Какие аргументы привести для этого. Прошло уже 1.5 месяцев.

22.02.2020, 21:33

Добрый вечер. Это ходатайство никто не удовлетворит, поскольку оно противоречит требованиям коап рф.

22.02.2020, 21:38

Такое ходатайство заявить ваше право. Оно не противоречит требованиям коап рф. А уже каким образом его сформулировать, и что положить в основу это не в рамках бесплатной консультации.

22.02.2020, 21:39

Можете заявить ходатайство. Только срок давности привлечения приостановится, пока материалы будут пересылать по вашему месту жительства. И СУД МОЖЕТ НЕ УДОВЛЕТВОРИТЬ ХОДАТАЙСТВО.

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

22.02.2020, 21:51

Будет ли иметь какую-то юридическую силу. Что я писал заявление об угоне. Хотя оно было отклонено. Документов об отклонения я ещё не получил. В полицию я был доставлен в день дтп с побоями. Есть документы из больницы. По факту угона моей машины меня допрашивал участковый. Самый главный вопрос: А вообще дело на меня завели или нет. Как узнать?

22.02.2020, 22:08

Есть перспектива возбуждения в отношении вас уголовного дела за заведомо ложный донос. Это очень печально. Мало того, что лишат прав за оставление места ДТП, так еще и судимость на ровном месте. Очень, очень печально.

22.02.2020, 22:17