Москва, 23.02.2020, 08:32

Сколько лет работать на Крайнем Севере до выхода на пенсию?

Вопрос №16991428 из г. Москва
опубликован 23.02.2020, 08:32
Год рождения 1970. Стаж в районе Крайнего Севера 14,5 лет. Стаж список 2 тяжёлые работы 8,5 лет, из них 2,5 лет не в районе Крайнего Севера. Прошу пояснить, какой возраст выхода на пенсию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По спец стажу Вы вправе выйти на пенсию в 57 лет, с учетом ст. 30 ФЗ - 400

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По северному стажу, у Вас не хватает 6 месяцев. Тогда смогли бы выйти на пенсию еще на 5 лет раньше, согласно ст. 33 ФЗ-400:

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

23.02.2020, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте Валерий

Для досрочного выхода на пенсию не хватает общего и специального стажа (общего 10.5 лет, а специального - 4 года и 1 месяц)

Доработайте ваш стаж и выходите на пенсию в 55 лет (при досрочном выходе на пенсию возраст будет снижен на 5 лет)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

В соответствии с п. 2. ст.33 ФЗ

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

23.02.2020, 08:51

Здравствуйте, Василий, Вам пока не хватает стажа для выхода на пенсию, да и по возрасту еще рано. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях" Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Т.е. для выхода на пенсию по тяжелым условиям труда Вам необходимо иметь стаж 12 лет и возраст 55 лет. Для выход по северному стажу еще больше

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Поэтому, для выхода на пенсию по тяжелым условиям Вам необходимо доработать еще 3 г. 6 мес. и иметь возраст не менее 55 лет. По северному стажу необходимо доработать до 60 лет.

23.02.2020, 09:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы,наверное, не очень внимательно прочитали мой ответ.

В п.1) ч.1 ст. 30 ФЗ - 400 об этом и говорится:

...страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Т.е. до 31.12.2018 года действовал старый закон, и возраст выхода на пенсию для мужчин был 60 лет. Сейчас в ст. прямо говорится ст. 8 по состоянию на 31.12 2018 г.

23.02.2020, 20:12

Прошу пояснить,

Мой общий стаж сейчас 28 л. 3 мес.

Из них 14.5 лет районы Крайнего Севера

8.5 лет тяжёлые условия.

Из этих 8.5 лет - 6 лет в Районе Крайнего севера, а 2 года - в обычных условиях.

В ПФР говорят, что срок выхода 58-61 лет, в зависимости от того, как справки предоставлю.

23.02.2020, 09:00

В первом вопросе вы не написали про срок общего стажа в 28 лет в силу этого был дан ответ. После уточнения вопроса поясняю:

по списку 2 в соответствии с ч.2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

У вас есть право выхода на досрочную пенсию в 55.5 лет с уменьшением возраста на 5 лет согласно ст.33 по суммированию стажа.

23.02.2020, 09:08

Здравствуйте Валерий. У вас имеется два вида льготного стажа, но в обоих случаях его не хватает для назначения пенсии в настоящее время. Вариант для вас заключается в суммировании льготного стажа. Но далеко не все периоды стажа суммируются. Если вы дороботаете по какому либо основанию для назначения льготной пенсии, вы будете иметь право на трудовую пенсию с учетом уменьшения общеустановленного пенсионного возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

23.02.2020, 10:00

На сегодняшний день, у Вас не хватает спец стажа, и северного стажа.

По спец стажу, сможете выйти на пенсию в 57 лет. (возраст выхода снижается на один год, за каждые полные отработанные 2.5 года, - от возраста, установленного ст. 8 по старому закону. Т.е. от 60 лет) У Вас. 8,5 г отработано. Возраст выхода снижается на 3 года.

Если бы было 15 лет северного стажа, то смогли бы выйти на пенсию, еще на 5 лет раньше, т.е. в 52 года. Доработайте в РКС эти полгода, и сможете выйти в 52 года на пенсию.

23.02.2020, 17:35

Спасибо, можете уточнить источник, где указано, что от 60 лет идёт снижение по спецстажу, а не от 65 лет?

23.02.2020, 20:05