Смоленск, 23.02.2020, 12:44

Испытательный срок и продление - как влияют на погашение судимости?

Вопрос №16992707 из г. Смоленск
опубликован 23.02.2020, 12:44
Такой вопрос. 16.11.2016 был осуждён по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ на 1.5 года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. 10.04.2017 исп. срок продлён на 2 мес. за неявку по уважительной причине в инспекцию фсин. Подскажите судимость считается погашенной?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе "О воинской обязанности и военной службе" Написано: на военную службу по контракту не подлежат призыву граждане имеющие действующую (непогашенную) судимость, а так же в отношение которых заведено уголовное дело, ведётся следствие или дело передано в суд. На сколько я понимаю я не отношусь к данной категории? Отсюда возникает ещё один вопрос: военкомат может пойти против закона? Раз вы говорите что чисто теоретически могу, но решать будет военкомат. А как у нас относятся к хотя бы раз оступившемуся гражданину, я думаю вы знаете не по наслышке.

23.02.2020, 13:14

На сколько я понимаю я не отношусь к данной категории?

Вы не относитесь к этой категории, потому что у вас судимость погашена, поэтому вы можете служить по контракту.

24.02.2020, 09:57

Здравствуйте!

При условном осуждении судимость погашается по истечении условного срока. У вас судимость погашена.

23.02.2020, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А испытательный срок считается с момента осуждения или с момента окончания условного срока?

23.02.2020, 12:54

Условный срок и испытательный срок - одно и то же.

23.02.2020, 12:57

А могу я пойти на контракт в ВС РФ с этой погашенной судимостью?

23.02.2020, 13:02

Теоретически вы можете попытаться пойти на службу по контракту, но решать в любом случае будет военкомат.

С уважением.

23.02.2020, 13:04

В законе "О воинской обязанности и военной службе" Написано: на военную службу по контракту не подлежат призыву граждане имеющие действующую (непогашенную) судимость, а так же в отношение которых заведено уголовное дело, ведётся следствие или дело передано в суд. На сколько я понимаю я не отношусь к данной категории? Отсюда возникает ещё один вопрос: военкомат может пойти против закона? Раз вы говорите что чисто теоретически могу, но решать будет военкомат. А как у нас относятся к хотя бы раз оступившемуся гражданину, я думаю вы знаете не по наслышке.

23.02.2020, 13:14

На сколько я понимаю я не отношусь к данной категории?

Вы не относитесь к этой категории, потому что у вас судимость погашена, поэтому вы можете служить по контракту.

24.02.2020, 09:57