Как действовать при попытках выселения из муниципальной квартиры?
Нет, проживать не обязаны.
Но о вселении Вашем откажет суда, так как право пользования ребенком квартирой не порождает права матери.
Главное платите ЖКУ свою долю и всё.
И счета разделите на оплату.
И пока всё..
Можете пока не просить вселить дочь. Можете просить обязать устранить препятствия в пользовании квартирой, передав Вам ключи.
Очень непростая ситуация. Попробую объяснить Вам. К моему сожалению, если квартира однокомнатная и там уже проживает лицо, не являющееся членом семьи Вашей дочери, то ни один суд по закону не вселит в эту квартиру Вашу дочь против воли уже проживающих лиц. Только члены одной семьи могут проживать в одной жилой комнате. Но если Ваша дочь по достижении совершеннолетия не обратится с иском о вселении, не станет вносить часть платы за жку по договору соцнайма, откажется от пользования квартирой добровольно, то проживающим в квартире может удастся с третьей попытки в судебном порядке признать ее утратившей право пользования квартирой. И тогда они смогут ее приватизировать на себя.
А если суд установит, что Ваша дочь не может быть вселена в связи с проживанием иных лиц и конфликтом между ними, то она сохранит право пользования этой квартирой, пока не приобретет право пользования другим жилым помещением. Также она сохранит право на участие в приватизации квартиры и без нее квартиру не приватизируют. Но долго ли Ваша дочь сможет существовать в таких условиях? Дождется ли она освобождения квартиры по тем или иным причинам?
А с чего Вы взяли, что Вас суд вселит в квартиру? Боюсь Вас разочаровать, но вопрос может касаться только вселения Вашей дочери. Сейчас это не возможно. В 18 лет дочь может сама подать иск на вселение и нечинение препятствий в пользовании жилым помещением.
Но, опять таки - гарантий того, что суд удовлетворит иск нормальный юрист не даст. Вся проблема в том, что квартира однокомнатная, а в ней уже живут люди, совершенно посторонние к Вашей дочери.