Петрозаводск, 23.02.2020, 18:42

Консультация по получению категории В годности к военной службе с диагнозом секвестированная грыжа позвоночника.

Вопрос №16993660 из г. Петрозаводск
опубликован 23.02.2020, 18:42
Я бы хотел получить консультацию по вопросу получения категории "в" годности к военной службе при наличии диагноза секвестированная грыжа позвоночника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, тут вопрос больше не к юристам, а к медикам. В соответствии с положениями ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы имеете право на увольнение по состоянию здоровья в связи с признанием Вас военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (травмы) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе".

Сиквестрация, при которой грыжа выпадает в спинномозговой канал, устраняется только хирургическим методом и являются основанием для полного освобождения человека от службы в армии.

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что у Вас есть право на страховые выплаты.

Оценка позвоночника с грыжей межпозвонковых дисков проходит по статье 66 «Болезни позвоночника и их последствия». Категория годности «В» (освобождение от армии) по статье 66 может быть применена к призывникам, когда:

=Наблюдается стойкий болевой синдром при межпозвонковом остеохондрозе с множественными остеофитами;

=После операционный период удаления межпозвонковых дисков;

=Межпозвонковый остеохондроз (патология наблюдается более чем у трёх позвонков) с болевым синдромом при значительных нагрузках;

=После проведения неэффективной операции или с отказом от неё;

Грыжи позвоночника вызывают нарушения двигательной функции конечностей.

Наличие болевого синдрома призывник может подтвердить только записью в его медицинской карточке, то есть систематическое, более одного раза, обращения к врачу с жалобами. Помимо этого военные врачи внимательно изучают снимки томографии, рентгена, заключения врачей ортопеда, хирурга, невропатолога. Для получения освобождения от армии с грыжей диска нужно иметь серьезные нарушения функции позвоночника, чувствительности, либо призывника могут направить на лечение с последующим переосвидетельствованием, либо направят на службу.

23.02.2020, 18:55

Спасибо. Я хотел бы уточнить, что являюсь военнослужащим (офицер), соответсвенно отношусь к 3 графе категории годности и хотел бы уволится с военной службы в связи с признанием "ограниченно годным". Позволяет ли мне такой диагноз (подтвержденный МРТ и рентгеном) получить такую категорию?

23.02.2020, 19:02

Это не юридический вопрос. Мы не врачи. Только КОМИССИЯ ВВК Вам на него ответит..

23.02.2020, 19:03

Артем, Вам уже ответила-это компетенция военно-врачебной комиссии-о признании не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе. И чем ЭТО подтверждается.

Если часто наблюдаются рецидивы болезни, появляются боли, иные дискомфортные признаки, связанные с грыжей, солдата направляют в военный госпиталь для обследования и лечения. Для подтверждения последствий и осложнений грыжу повторно обследуют.

Заключения ставит медицинский консилиум. В их обязанности входит взвесить все «за и против» для службы в армии.

Выплаты при увольнении/расторжении военного контракта регламентированы положениями страхования по Федеральному закону от 28 марта 1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».

Возможность увольнения по состоянию здоровья будет зависеть от прохождения и заключения ВВК.

23.02.2020, 19:15

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034