LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Кемерово, 23.02.2020, 21:59

Как добиться от бывшего мужа оплаты жилья для ребенка, если у обоих нет собственного жилья и он является инвалидом 3 группы?

Вопрос №16994065 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.02.2020, 21:59
Как мне обязать бывшего мужа платить за аренду за жилье нашего ребенка? Ребенок живёт со мной своего жилья у нас нет. У бывшего мужа тоже жилья нет, он инвалид 3 группы не работает хотя может. Возможно ли это? И как убедить суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не обяжете. Законом не предусмотрено. Жилье арендуете Вы, а не Ваш ребенок. Поэтому, изначально вопрос неверно поставлен. А ребенка обязаны содержать оба родителя, а не только отец. Алименты платит? Можно только просить в суд, взыскать дополнительные расходы. В любом случае, это будет только половина арендной платы. Остальная половина. - с Вас.

Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 86 СК РФ

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

23.02.2020, 22:08
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В первую очередь необходимо знать, каким образом в настоящее время отец ребёнка исполняет алиментные обязательства.

23.02.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если бы он работал то тогда бы пенсию по инвалидности он не получал бы. А с ним составьте договор.

23.02.2020, 22:31

Он платит алименты 1.400 руб. с пенсии. Которая состовляет примерно 7.500 тыс. руб.

23.02.2020, 22:07

Теоретически есть основания для возложения на Вашего мужа обязанности вносить половину или хотя бы четверть стоимости аренды жилого помещения, снимаемого Вами. Необходимо обратиться в суд.

23.02.2020, 22:16

Естественно оба родителя! Я спросила как по новому закону взыскать? Алименты платит всего 1.400 и работать не хочет, суд отклонил иск об алиментах в твердой сумме.

23.02.2020, 22:13

Часть первая статьи 86 Семейного кодекса РФ этот вопрос регулирует. Но размер устанавливает Суд. Обращайтесь с иском по указанному основанию. А в ТДС отказано законно. Так как у родителя есть постоянный источник дохода - пенсия.

Не забывате, что удовлетворяются те требования, которые заявлены. Суд принимает решение в пределах требований и т.д. по тексту ГПК. В данном случае 204-208 нет, это новое дело. Т.к. иное основание и иной предмет.

23.02.2020, 22:26

Александр Игоревич уточните пожалуйста, так мне имеет смысл подавать в суд или нет?

14.03.2020, 03:37

Доброго времени суток Елена!

Обратится в суд есть основания, а вот примет ли суд решение именно в Вашу пользу, таких гарантий никто не даст.

14.03.2020, 11:01