Москва, 24.02.2020, 00:34

Как вернуть предоплату за телевизор у ИП - опыт обращения в полицию и возможность подачи иска в суд

Вопрос №16994280 из г. Москва
опубликован 24.02.2020, 00:34
Купила в интернет магазине телевизор у ИП по предоплате на личную карту ИП. В день доставки ничего не привели, меня он заблокировал. С другого номера не отвечают на мои звонки, смс в вацап читают и неотвечают. Написала в полицию заявление. Хочу обратиться в суд. Имею я право подать в суд и что для этого нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на обращение в суд есть у всех. Но Ваша цель не в простом же обращении в суд. Вам надо вернуть деньги. А для этого против таких обманщиков надо действовать юридически грамотно. Потому не рекомендую пока торопиться с обращением в суд, чтобы не получить отказ. Дождитесь результата проверки полиции и покажите документ из полиции юристу. На основании содержания этого документа станет понятно, какой иск заявить. Пока полиции заявляйте, что подозреваете мошенничество - приобретение Ваших денег путем обмана. Видимо, ИП не собирался ничего Вам продавать, лишь хотел получить деньги. И только если ИП полицейским напишет и докажет, что хотел продать телевизор, но не смог (заболел, разбил и т.п.) и полиция ему поверит, тогда можно готовиться к суду.

24.02.2020, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени. Для суда надо знать хотя бы номер Инн предпринимателя. Обратитесь в свой банк и запросите максимально подробные сведения о транзакции. Там должен быть Инн, если нет, ждите когда полиция закончит проверку. Затем нужно направить в адрес ип претензию о возврате предоплаты, выдать 10 дней с даты получения претензии и подавать в суд.

24.02.2020, 00:45

Какой путь наиболее выигрышный? Иск по статье машеничества или что ИП по каким-либо причинам не смог выполнить свои обязательства?p.s. интернет-магазин до сих пор действущий,40 положительных отзывов и 5 отрицательных. Спасибо.

25.02.2020, 23:45

Светлана, в случае отказа в возбуждении дела ОВД надо обращаться в суд с исковым заявлением. "Иск по статье мошенничество" не подается.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

25.02.2020, 23:47

Здравствуйте Светлана.

Дождитесь результата проверки заявления в порядке статьи 144-145 УПК, полиции и покажите результаты проверки юристу. На основании содержания этого документа станет понятно, какой иск заявить. Пока полиции заявляйте, что подозреваете мошенничество - приобретение Ваших денег путем обмана статья 159 УКРФ. Видимо, ИП не собирался ничего Вам продавать, лишь хотел получить деньги.

Далее 2 варианта развития событий. Либо сотрудником полиции будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дел, либо возбуждение уголовного дела.

25.02.2020, 23:53

На вашей практике по какому иску легче вернуть денежные средства с ИП?

26.02.2020, 00:02

Для начала нужно дождаться ответа из правоохранительных органов и только потом я могу направить по наиболее эффективному занному пути.

26.02.2020, 00:04