Пользователь 9111.ru
Киров, 24.02.2020, 02:08

Как можно оспорить диагноз поставленный психиатром?

Вопрос №16994407 из г. Киров
опубликован 24.02.2020, 02:08
Как можно оспорить диагноз поставленный психиатром?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В судебном порядке.

24.02.2020, 02:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А тогда экспертизу будут назначать?

24.02.2020, 03:13

Разумным шагом будет начать с администрации медицинского учреждения, которое поставило диагноз. Пишется жалоба на имя заведующего отделением или главврача в большинстве случаев этого более чем достаточно для пересмотра диагноза.

24.02.2020, 04:55

Суд назначит экспертизу по Вашему ходатайству или по своей инициативе.

24.02.2020, 13:32

А если не дало результата?

24.02.2020, 13:01

Диагнозы не оспариваются, это бессмысленно.

Они могут уточняться, путем обращения к других врачам или в другие учреждения, а также в медицинскую комиссию медицинской организации.

Оспариваются только решения или действия должностных лиц и госорганов. Нарушающие права граждан.

Например, если на основании выставленного диагноза выдано медицинское заключение о противопоказаниях к выполнению определенной работы или вида деятельности, тогда оспаривается такое заключение. Или на основании неверного диагноза установлена группа инвалидности меньшей тяжести.

А уже в ходе рассмотрения спора проверяются основания, в том числе медицинские диагнозы. При необходимости судом назначается экспертиза.

24.02.2020, 13:25

А что делать если я не согласна с диагнозом?

24.02.2020, 13:31

Вы можете обратиться и пройти частную независимую судебную медицинскую экспертизу по вашему месту жительства.

24.02.2020, 13:37

Так у меня денег нет экспертизу делать. Поэтому тут только через суд. А если частная независимая судебно медицинская психиатрическая экспертиза подтвердить диагноз который был поставлен в государственной психиатрической больнице?

24.02.2020, 14:56

Конечно можно, ведь лицензия на осуществление медицинской деятельности у таких частных организаций, которые занимаются независимой судебной экспертизой есть в наличии, поэтому все нормально вы можете не волноваться насчет юридической силы данной экспертизы.

26.02.2020, 14:23