Судебный спор по признанию жилого дома многоквартирным и выделу доли в квартиру без согласия собственника - возможны ли победа истца и решение в его пользу?

• г. Астрахань

Выдел доли в натуре в квартиру и признание жилого дома многоквартирным без согласия второго собственника. В суде истец имея долю в жилом доме хочет весь дом признать многоквартирным, а его выделенное помещение квартирой, при этом ответчик не согласен на признание его части квартирой и всего жилого дома многоквартирным. Земля ИЖС. Может ли суд вынести решение в пользу истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Мария, ез ознакомления с материалами, вам невозможно дать консультацию.

Здравствуйте Мария

Вы предлагаете погадать, очень может быть, что суд удовлетворит требование о выделении доли в натуре, в том случае если таковое решение не нарушает прав третьих лиц.

Вопрос не в том что выдел будет удовлетворен, а в том, что после выдела помещения каким статусом будут обладать, выделенное и то, которое осталось не выделенным. Ведь после выдела в натуре еще регистрация права предстоит, а истец на то и указывает, что если посещения выделяется, значит дом нужно признать многоквартирным, а выделенное и оставшееся посещения квартирами.

Если дом фактически является многоквартирным (две и более квартир), требования скорее всего будут удовлетворены. Истец после регистрации станет собственником квартиры в данном доме, а вы останетесь с долей этого дома так как свои требования о выделе не заявляете. Возможно у истца заявлены требования по двум квартирам, но без документов ничего более сказать нельзя.