Возможность воспользоваться льготами при принудительных работах - подробности и перспективы.

Вопрос №16994826 из г. Саратов
опубликован 24.02.2020, 09:09
В 2019 г.воспользовался льготами, по 1/3 от общего срока согласно ст. 53,1, принудительные работы, ст. 80 смягчение режима. Был переведён на принудительные работы. Можно ли сейчас по половине срока, от общего срока воспользоваться ещё раз, ст. 80, и подать ходатайство на исправительные работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом не ограничено количество раз замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.80 УК РФ).

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Уголовный кодекс Российской Федерации.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ, от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

Даже вне зависимости от категории преступления, Вы можете рассчитывать на замену, т.к. Вами отбытая часть составляет половину срока наказания.

24.02.2020, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно. Закон е ограничивает количество раз обращения с ходатайством о смягчении наказания:

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

24.02.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Теоретически может быть такое при замене наказания на принудительные работы, а принудительные работы на иной более мягкий вид наказания в силу нормы статьи 80 УК РФ. Однако на практике, насколько я знаю, это не реализуется.

P.S. Вы не указали статью по которой Вам назначено наказание, т.к от степени тяжести преступления тоже многое зависит в данной ситуации. Но скорее всего у Вас средняя тяжесть, раз применены нормы ст.ст.53.1 и 80 УК РФ.

24.02.2020, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Подать Вы,конечно, имеете право, но Вам скорее всего откажут, так прошел не значительный срок как Вам смягчили режим. То есть уже на смягченном режиме требуется доказать, что Вы имеете право и на дальнейшее улучшение отбывания наказания. Так как рассматривают не только формальную сторону, тоесть подошел ли срок применения, но и то"...осознал, раскаялся и твердо встал на путь исправления..."

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причине.

24.02.2020, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можно. Закон не ограничивает количеством раз.

Просто не факт что заменят.

Уголовный кодекс Российской Федерации.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ, от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

24.02.2020, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Степень совершенного преступления тяжёлая.

24.02.2020, 10:03

Тем более, раз срок наказания большой, то излишняя поспешность не нужна.

Не видя личного дела, трудно давать советы.

24.02.2020, 10:07

В абзаце третьем ч.2 ст.80 УК РФ указано, что при тяжком преступлении отбытач часть должна быть не менее половины, что у вас имеет место, то есть можете надеяться на замену.

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Вы же сами написали что половина наказания отбыто.

24.02.2020, 10:09