Мне удалили левую почку положена ли мне группа инвалидности?
Инвалидность устанавливается не по факту утраты органа, а исходя из состояния организма и степени ограниченности к труду и самообслуживанию, если ограниченность имеет место быть. Есть проблемы со здоровьем - просите лечащего врача направить на МСЭ для признания инвалидом.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95(ред. от 14.11.2019)
"О порядке и условиях признания лица инвалидом"
2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".