Кто должен оплатить поверку или замену электросчетчика в муниципальной квартире?
Гражданский кодекс обязывает производить установку или замену электрических счетчиков собственниками жилых помещений. В случае с муниципальным жильем, собственником будет выступать муниципалитет. Следовательно, все расходы должны быть возложены на муниципальные властные структуры, которые будут следить за тем, чтобы их собственность находилась в приемлемом состоянии.
Однако, основываясь на практике, чаще всего представители управляющих компаний требуют производить оплату от нанимателей, проживающих по договору соцнайма в неприватизированной квартире (пользующихся корпоративным жильем).
Они мотивируют свое решение тем, что оплата должна осуществляться абонентом, потребляющим электроэнергию. В данной ситуации налицо явное нарушение действительных норм ст.539 ГК РФ, в основе которых лежит постулат, что абонентом является управляющая компания. Единственным выходом из данной ситуации станет обращение с жалобой на УК в жилищную инспекцию.
Муниципалитет и УК будут решать этот вопрос. Вам платить не придется.