Может ли воспитатель работать без категории и каковы последствия для него?
Скажите пожалуйста, может ли воспитатель работать без категории? Соответствие занимаемой должности - имеется. Грозят увольнением, если не будет категории. Правомерно ли это?
Здравствуйте.
Вполне может работать без категории.
Получение педагогическим работником квалификационной категории - это его право, а не обязанность.
Есть "Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", утверждённый Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276, в котором указано:
24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.