Скат крыши дома портит огород соседей - возможные последствия и решения проблемы

• г. Кемерово

В 2006 году купили дом и построили на месте старой бани-новую, также как и была старая по меже. Скат крыши в огород соседей. На момент застройки возражений не было. Но зимой сходит снег к ним в огород и на вишне поломаны ветки. От вишни до нашего забора нет 2-х метров. Если они сейчас на нас пожалуются, чем это грозит. Какой выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Договаривайтесь обоюдно.

С точки зрения закона баня – это «непредсказуемый» объект в плане пожарной безопасности. Поэтому для зданий такого типа предусматривается ряд ограничений, которые владельцы построек обязываются соблюдать. Одним из числа ограничений является минимальная дистанция от бани до ближайшего забора.

Расстояние от бани до забора

Согласно строительным нормам и правилам (сокращенно – СниП) баня должна находится на расстоянии более 3 метров от забора. Таково минимальное расстояние, которое требуется банной постройке для отведения сточных вод. В том случае, если баня подключается к канализационной системе участка, отступ от забора сокращается до 1 метра.

Вновь возводимая хоз постройка от границы до 3х метров.По суду обяжут снести.Лучше соседом договориться и жить по соседски.