Как подтвердить специальный стаж работы сварщиком, если в трудовой указана другая специальность?
Могу ли я подтвердить специальный стаж работы сварщиком в период с 01.03 1988 по 30.04..1993 свидетельствами показаниями,-т.к. В трудовой книжке указана специальность слесаря, с доплатой за сварочные работы (01.03.1988 - 02.11.1989) и монтажника (02.11.1989 - 30.04.1993).
Специальный (профессиональный) стаж для досрочного назначения пенсии не может подтверждаться только свидетельскими показаниями, нужен хотя бы один документ, подтверждающие работу сварщиком. Для включения в общий страховой стаж показания двух и более свидетелей в суде достаточно.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа
3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.