Инцидент на прогулке в детском саду - как правильно решить ситуацию?
На прогулке в детском саду у моего сына произошёл инцидент с мальчиком из его группы. Об этом я узнала из сообщения в Вайбере общей группе родителей нашего сада, где мама якобы пострадавшего ребёнка высказала в довольно резкой форме своё мнение (как выяснилось, она работаем в этом детском саду воспитателем в другой группе). Вот так выглядело это сообщение:» Сегодня была свидетелем того, как на прогулке Ярослав сидя верхом на моем ребёнке яростно бил его кулаком по спине! Если такая ситуация повторится я буду принимать меры! Это что за такая жестокость от маленького ребенка!«, далее было добавлено еще одно « На камерах это записано! Доказательства жестокого обращения у меня есть! Случай не первый, позавчера сын сказал, что он его пнул в лицо ботинком!», далее она написала ещё одно сообщение « я так понимаю, многие дети жалуются на Ярослава», не получив одобрений от этого сообщения она его удалила. Придя в садик за сыном, я поговорила с воспитателем, после провела беседу с сыном о слажившемся. Выяснилось, что мальчик напал первым и мой просто защищался. Об этом в своих сообщениях гражданка не озвучила, также она не озвучила, что с очень резко оттащила моего ребёнка от своего. Естественно на ее сообщения в общей группе я не отреагировала, и решила сначала разобраться данной ситуации сама. Вопрос! Имела ли она право в данной форме публиковать данные сообщения в общей группе выставляя нас в таком негативном свете? Имею ли я право запросить запись с прогулки нашей группы у руководства детского сада? Если да, то как мне грамотно это сделать? И как в рамках закона поступить, чтоб она также в общей группе извинилась за данные эмоциональные сообщения?
Ольга, запретить ей опубликовывать своё мнение в общем чате не запрещено. Вы можете обратится в суд с иском о защите чести и достоинства.
Вы можете запросить видеозапись, но администрация сада не обязана вам её предоставлять...