Вопросы о выходе на пенсию и продаже квартиры без кредита - что ждать?

Вопрос №16996217 из г. Мурманск
опубликован 24.02.2020, 15:30
Я в/сл,,В 2016 г. взял квартиру за накопления без кредита в банке. Сейчас мне 46 лет, выслуга в льготе 18,5 лет. Вопрос:1) если я уволюсь по предельному возрасту в 50 лет положены ли будут доп. выплаты?2) через 1 год выслуга будет 20 в льготе/смогу я снять обременение, продать квартиру и служить дальше?3)обязан ли я платитьНДФЛ с денег полученных при увольнении по НИС и допов.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

1. Если на момент достижения Вами предельного возраста пребывания на военной службе Ваша общая продолжительность военной службы будет менее 20 лет в календарях, то Вы в случае увольнения Вас с военной службы по предельному возрасту имеете право на выплату Вам доп. средств, за период который Вы не дослужили до 20 лет (ст.ст. 4 и 10

ФЗ "О НИС").

2.При достижении Вами выслуги в ВС РФ 20 лет в льготном исчислении, Вы вправе претендовать на использование учтенных на Вашем ИНС накопительных взносов, соответственно Вы можете снять обременение (ст. 10 ФЗ "О НИС").

3. Доп. средства, а также иные денежные средства в рамках НИС не облагаются НДФЛ (п.п. 36 и 37 ст. 217 НК РФ).

24.02.2020, 16:27
Оценка автора вопроса:
А то что квартира уже взята и кредита нет ,ничего? Всё равно допы положены?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А то что квартира уже взята и кредита нет ничего? Всё равно допы положены?

24.02.2020, 16:41

Да, допы будут Вам положены при условии, что на момент увольнения с военной службы по предельному возрасту Ваша выслуга в ВС РФ будет не менее 10 лет и не более 20 лет, указанные Вами обстоятельства не являются препятствием для их выплаты.

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;

(в ред. Федерального закона от 28.06.2011 N 168-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) предоставления целевого жилищного займа;

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

(п. 3 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

3. Выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты с учетом требований части 3 статьи 12 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 27.12.2019 N 506-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

24.02.2020, 16:53