Можно ли подать на развод, если ответчик живет в другом городе и нет общих детей, но есть несовершеннолетний ребенок?

• г. Ярославль

Могу ли я подать на развод в суд своего города, если ответчик прописан в другом городе и общих детей нет, но у меня присутствует свой несовершеннолетний ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да можно по Вашему выбору подать на развод в Вашем городе в соответствии со ст.29 ГПК РФ

ч.4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В соответствии с частью 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вы вправе обратиться с иском о расторжении брака в суд по месту своего жительства в случае, если супруг не согласен на расторжение брака. При взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.