Тамбов, 24.02.2020, 18:24

Пенсия после 50 - досрочная пенсия при уходе за ребенком и инвалидом в СССР

Вопрос №16996887 из г. Тамбов
опубликован 24.02.2020, 18:24
В 2020 году выхожу на льготную пенсию (50 лет), воспитывала ребенка инвалида. Работаю с августа 1988 года. В 1990 году по 1992 году была в декретном отпуске с первым ребенком и с 2001 по 2004 годах была в декретном отпуске со вторым ребенком. Далее работаю по сегодняшний день. Стаж почти 32 года, баллов 89,95. Подскажите, помимо того, что мне рассчитали коэффициент 1,2, должны дополнительно к пенсии добавить расчет за советский стаж и уход за детьми до полутора лет? По уходу за ребенком инвалидом в пенсионном фонде не брала, да и то узнала, что такое есть при оформлении пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отвечу по каждому пункту ваших вопросов. 1. Уход за ребенком инвалидом вы можете заявить при обращении в ПФР за пенсией. Если вы проживали совместно, то пишите заявление о том, что в периоды, кода ребенку была установлена инвалидность (до 18 лет) и вы не работали, вы осуществляли за ним уход. ПФР должен принять такое заявление. В случае каких-либо сомнений, сотрудники ПФР могут опросить соседей по факту совместного проживания и (или) ухода. 2. Период ухода за ребенком, рожденным до 2002 года, может учитываться в стаже как 3 года (или как 1,5 года), как будет выгодно при расчете. Период ухода за ребенком, рожденным после 01.01.2002 года, может учитываться только как 1,5 года. При этом может быть выбран вариант учета периодов ухода за каждым ребенком до 1,5 лет в баллах. Т.е. при назначении вам пенсии в ПФР должны выбрать оптимально выгодный для вас вариант учета периодов ухода за детьми. 3. За советский стаж как таковых доплат нет. В расчете пенсии участвует ваш стаж до 01.01.2002 года, в том числе и за советский период. При этом, считается дополнительный процент за стаж в советское время. Весь расчет пенсии единый с применением нескольких формул в определенной последовательности. 4. Коэффициент 1,2 - это отношение вашего заработка, которое при начислении пенсии не может быть выше, чем 1,2. Т.е. зарплата у вас максимальная.

24.02.2020, 20:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ. Если можно, подскажите, не поняла про годы до 01.01.2002, про которые считается дополнительный процент за стаж в советское время. Это отдельные проценты за каждый отработанный год?

24.02.2020, 21:04

Считаются годы работы до 01.01.1991 года, когда 1 год =1%. И к полученным процентам добавляют еще 10%. Например, до 01.01.1991 года у вас 6 лет стажа, это 6% + 10% = 16%. На эти 16% умножается пенсионный капитал при начислении размера пенсии. Это одна из формул расчета, называется валоризация пенсионных прав. Размер пенсии определяется с учетом нескольких формул в совокупности.

24.02.2020, 23:17