Автомаляр со стажем 28 лет хочет выйти на льготную пенсию в 48 лет - возможно ли это?
Здравствуйте. Вопросы досрочной пенсии необходимо решать, начиная с работодателя. С 2002 года все работодатели обязаны сдавать в ПФР перечни рабочих мест, дающих право на досрочную пенсию. А с 2013 года еще должны уплачивать и дополнительные тарифы на льготников. В связи с этим у работодателя следует потребовать справку о льготном характере вашей работы, где будут указаны основания для назначения досрочной пенсии. В этой справке будет указано количество лет (или период) вашей льготной работы, на основании которой и будет определяться право на досрочную пенсию.