Допуск в квартиру газовиков обеспечил, духовка тоже газовая и мастер заявил что не будет ее доставать из Кук.

Вопрос №16998740 из г. Екатеринбург
опубликован 25.02.2020, 09:28

Идет плановая проверка газа! Допуск в квартиру газовиков обеспечил, духовка тоже газовая и мастер заявил что не будет ее доставать из кух. гарнитура. Что демонтаж газовой духовки должен производить я сам! а он только произведет обмыливание! Вопрос кто должен достать духовой шкаф? Я или работник горгаза.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования заказчик (потебитель) обязан обеспечивать доступ представителей исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования. ПО смыслу указанной нормы вы обязаны производить демонтаж вашей встроенной газовой духовки самостоятельно, если иное не указано в вашем договоре обслуживания (а иное и не указано сто процентов). Поэтому вам и разбирать эту духовку.

25.02.2020, 10:06

Здравствуйте, В 2008 году были приняты «Правила поставки газа для коммунально-бытовых нужд граждан» и Постановление правительства №549, в 2009-м - приказ Минрегионразвития РФ №239 о «Порядке содержания и ремонта внутридомового газового оборудования». Согласно этим документам, ответственность за состояние газового оборудования теперь лежит на потребителях.

Если брать ситуацию в целом, то плановые проверки внутридомового газового оборудования бывают двух видов: ежегодное обслуживание по договору с управляющей компанией (плата входит в тариф «Текущее содержание жилья») и техническая диагностика. Во втором случае вариант - платить или не платить - будет зависеть от того, прописана ли эта услуга в договоре с управляющей компанией.

Тот же вопрос и по демонтажу плиты.

Если вы не согласны с предъявляемой платой, обращайтесь в ГЖИ.

25.02.2020, 09:31

То о чем вы спрашиваете никаким законом не урегулировано Кто должен доставать духовой шкаф необходимо было указать в условиях договора технического обслуживания газового оборудования-Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "

Если в вашем договоре не прописана обязанность газовой службы по демонтажу, тогда к сожалению демонтаж придется делать лично вам

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

III. Порядок и условия заключения договора

о техническом обслуживании и ремонте внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования

39. В договоре о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования указываются:

а) дата и место заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

б) наименование (фирменное наименование) специализированной организации - исполнителя;

в) реквизиты расчетного счета исполнителя;

г) сведения о заказчике (для гражданина - фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, для юридического лица - наименование (фирменное наименование), его место нахождения (место государственной регистрации));

д) адрес многоквартирного дома, адрес квартиры в многоквартирном доме или домовладения, в котором расположено внутридомовое или внутриквартирное газовое оборудование, техническое обслуживание и ремонт которого будут осуществляться по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

е) реквизиты акта об определении границы раздела собственности на газораспределительные сети (при наличии такого акта);

ж) количество и типы газоиспользующего оборудования, входящего в состав соответственно внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

з) тип установленного прибора учета газа (при наличии) и место его присоединения к газопроводу;

и) перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включающий в себя минимальный перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования согласно приложению, а также сроки начала и окончания выполнения работ (оказания услуг), включая периодичность выполнения отдельных работ (услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

к) цена договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

л) порядок и сроки оплаты выполненных работ (оказанных услуг) по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с учетом положений, предусмотренных разделом V настоящих Правил;

м) права, обязанности и ответственность сторон;

н) срок действия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

о) иные условия и положения, которые стороны договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования сочтут необходимыми и которые не должны противоречить положениям настоящих Правил.

25.02.2020, 09:36

Здравия! Постановление правительства РФ №410 закрепляет обязанность проводить техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (к которому и относится газовая плита) не реже одного раза в год. Это их обязанность, не ваша. Вы вправе даже не пускать никого в дом, жилище неприкосновенно и это конституционное право выше правил и регламентов. Вы можете в его бумагах указать на то, что вы предоставили доступ, однако он отказался выполнять свои обязанности и всё

25.02.2020, 09:39

Данная деятельность регулируется Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по

обеспечению безопасности при

использовании и содержании

внутридомового и внутриквартирного

газового оборудования.

Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного

газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса

работ (услуг):

а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного

газового оборудования;

б) аварийно-диспетчерское обеспечение;

в) техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового

оборудования;

г) замена оборудования.

Согласно п.43 вышеуказанного постановления вы обящаны обеспечить доступ к газовому оборудрванию

42. Заказчик обязан:

а) оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового и (или)

внутриквартирного газового оборудования, а также работы по ремонту внутридомового и

(или) внутриквартирного газового оборудования в установленные сроки и в полном

объеме;

б) незамедлительно сообщать исполнителю о неисправности оборудования, входящего в

состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, а также об

авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом;

в) эксплуатировать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными

для такого оборудования техническими требованиями, а также незамедлительно

уведомлять исполнителя об изменении состава внутридомового и (или)

внутриквартирного газового оборудования;

г) обеспечивать доступ представителей исполнителя к внутридомовому и (или)

внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по

техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования, а также для

приостановления подачи газа в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;

д) при непосредственном способе управления многоквартирным домом (если на стороне

заказчика по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового

оборудования выступают собственники помещений в многоквартирном доме) назначить

общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме лицо,

ответственное за обеспечение взаимодействия с исполнителем по вопросам исполнения

этого договора, а также доведение до сведения собственников помещений в

многоквартирном доме информации, касающейся планируемых даты и времени

технического обслуживания и (или) ремонта внутридомового газового оборудования, и

иной информации (в том числе организационного характера), касающейся исполнения

указанного договора;

е) соблюдать инструкцию по безопасному использованию газа при удовлетворении

коммунально-бытовых нужд.

43. Исполнитель обязан:

а) осуществлять техническое обслуживание наружных газопроводов, входящих в состав

внутридомового газового оборудования, и производить следующие операции:

обход трасс надземных и (или) подземных газопроводов - не реже 1 раза в год;

приборное обследование технического состояния газопроводов - не реже 1 раза в 3 года;

б) осуществлять техническое обслуживание внутренних [quote]газопроводов, входящих в состав

внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, - не реже 1 раза в 3 года;

в) осуществлять техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования

,

25.02.2020, 09:48

Здравствуйте, Денис, порядок технического обслуживания газового оборудования определяет Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", согласно его положениям

42. Заказчик обязан:

...

г) обеспечивать доступ представителей исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования, а также для приостановления подачи газа в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;

Что считать обеспечением доступа к газовому оборудованию НПА четко не определяет, работник может считать, что Вы должны достать духовой шкаф, Вы можете считать, что предоставили ему доступ, запустив его в кухню. Ни к чему это споры не приведут, можете либо открутить саморезы и достать шкаф, либо написать, что работник газовой компании отказался производить техническое обслуживание и решать вопрос в суде.

25.02.2020, 10:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Работник горгаза должен выполнять работы по ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования на основании заявок заказчика п.43 п.п. ж

Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

Вы обеспечили доступ, а остальные работы проводит работник

IV. Порядок и условия исполнения договора

о техническом обслуживании и ремонте внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования, права

и обязанности сторон при исполнении указанного договора

41. Заказчик вправе требовать:

а) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в соответствии с договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, настоящими Правилами, иными нормативными правовыми и нормативными техническими актами;

б) внесения изменений в условия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в части, касающейся перечня оборудования, входящего в состав обслуживаемого внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, в случае изменения количества и типов входящего в его состав оборудования;

в) снижения (перерасчета) платы за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств, вытекающих из договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) возмещения ущерба, причиненного в результате действий (бездействия) исполнителя;

д) расторжения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в одностороннем порядке в случаях и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящими Правилами и указанным договором.

42. Заказчик обязан:

а) оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также работы по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в установленные сроки и в полном объеме;

б) незамедлительно сообщать исполнителю о неисправности оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, а также об авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом;

в) эксплуатировать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными для такого оборудования техническими требованиями, а также незамедлительно уведомлять исполнителя об изменении состава внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) обеспечивать доступ представителей исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования, а также для приостановления подачи газа в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;

д) при непосредственном способе управления многоквартирным домом (если на стороне заказчика по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования выступают собственники помещений в многоквартирном доме) назначить общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме лицо, ответственное за обеспечение взаимодействия с исполнителем по вопросам исполнения этого договора, а также доведение до сведения собственников помещений в многоквартирном доме информации, касающейся планируемых даты и времени технического обслуживания и (или) ремонта внутридомового газового оборудования, и иной информации (в том числе организационного характера), касающейся исполнения указанного договора;

е) соблюдать инструкцию по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

43. Исполнитель обязан:

а) осуществлять техническое обслуживание наружных газопроводов, входящих в состав внутридомового газового оборудования, и производить следующие операции:

обход трасс надземных и (или) подземных газопроводов - не реже 1 раза в год;

приборное обследование технического состояния газопроводов - не реже 1 раза в 3 года;

б) осуществлять техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, предусмотренного приложением к настоящим Правилам;

г) при очередном техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования проводить инструктаж заказчика по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, который осуществляется в устной форме с передачей (непосредственно после проведения инструктажа) заказчику инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд. Факт передачи инструкции и проведения инструктажа фиксируется в акте, подписываемом заказчиком и исполнителем;

д) при очередном техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования осуществлять техническое обслуживание резервуарной, групповой или индивидуальной баллонной установки сжиженных углеводородных газов, а также проверку наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом;

е) осуществлять техническое обслуживание резервуарной (для одного домовладения) и групповой баллонной установки сжиженных углеводородных газов, входящей в состав внутридомового газового оборудования, - не реже 1 раза в 3 месяца;

ж) выполнять работы по ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования на основании заявок заказчика;

з) обеспечивать заказчику возможность ознакомиться с нормативно-технической документацией, регламентирующей проведение технологических операций, входящих в состав работ (услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

25.02.2020, 10:13

До бытового газопринимающего оборудования производится техническое диагностирование и техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению").

Техническое обслуживание самого Вашего личного бытового газопринимающего оборудования осуществляется по отдельному договору со специализированной организацией. Если таковой заключен, то обязанность в случае необходимости демонтажа, возлагается на исполнителя - на них.

То есть надо различать газовое оборудование:

- внутридомовое

- внутриквартирное

- бытовое газопринимающее оборудование потребителя.

Скорее всего у Вас нет договора на обслуживание Вашей личной духовки.

При наличии или наличии претензий обратитесь непосредственно к руководству специализированной газовой компании с жалобой на действия их работника.

25.02.2020, 10:33

Простите! Но вопрос стоял не про оплату работ а про то КТО должен открутить 4 самореза и вынуть шкаф из гарнитура!

25.02.2020, 09:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования заказчик (потебитель) обязан обеспечивать доступ представителей исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования. ПО смыслу указанной нормы вы обязаны производить демонтаж вашей встроенной газовой духовки самостоятельно, если иное не указано в вашем договоре обслуживания (а иное и не указано сто процентов). Поэтому вам и разбирать эту духовку.

25.02.2020, 10:06

Кто должен делать демонтаж никаким законом или иным нормативным актом не урегулировано Исходя из ст 421 ГК РФ этот вопрос должен был найти свое разрешение в договоре на техническое обслуживание газового оборудования Если в договоре прописана обязанность газовой службы по такому демонтажу значит это т демонтаж должны делать работники газовой службы Если такая обязанность не возложена на газовую службу то демонтаж придется делать вам. Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию.

25.02.2020, 09:40

Читайте мой ответ, выше.👆

25.02.2020, 09:50

Закон не регулирует этот вопрос, спорить можете бесконечно и либо открутить эти саморезы, либо решать вопрос в судебном порядке.

25.02.2020, 10:13

Работник горгаза должен согласно п.43 п. ж) Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "

выполнять работы по ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования на основании заявок заказчика.

Доступ к газовому оборудованию вы обеспечили то отказ от ремонта сотрудника вы имеете право обжаловать с взысканием ущерба.

25.02.2020, 10:25

Открутить 4 самореза и вынуть шкаф должны Вы.

Если есть договор именно на обслуживание Вашего личного бытового газового оборудования - то работник газовой службы.

25.02.2020, 18:25