Укус собаки - какие последствия ждут владельца и как защитить себя?
Добрый день. Собака-это имущество, за свое имущество мы обязаны отвечать и содержать его так, чтобы не причинить другим вред. Если собака причинила вред, ее хозяин понесет ответственность (ст. 15, 137, 209, 210, 393, 1064 ГК РФ). Но судебная практика разная по таким делам, многое зависит от территории, на которой причерчен вред, знала ли пострадавшая о том, что встретит собака и др. Нужно детально рассматривать вашу ситуацию. Подумайте какие обстоятельства могли бы вас оправдать. Если вызвали-не уклоняйтесь от похода к участковому.