Саратов, 25.02.2020, 09:23

Может ли отец прописать ребенка без согласия матери?

Вопрос №16998838 из г. Саратов
опубликован 25.02.2020, 09:23
Мать с отцом не расписаны. Дочь три года прописана у матери а живёт в настоящий момент с отцом. Может ли отец без согласия матери прописать дочь к себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может прописать, для этого не требуется получения согласия матери Потому что в соответствии со ст 20 ГК РФ ребенок должен проживать по адресу одного из родителей.

25.02.2020, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может, конечно. Однако если ребенок уже где-то прописан, то его сначала выписать нужно.

25.02.2020, 11:33

Здравствуйте, Елена!

Да, никаких проблем нет и согласия матери для регистрации ребенка по месту жительства отца не требуется.

25.02.2020, 12:09

Да она прописана с матерью а живёт теперь с отцом.

25.02.2020, 11:36

Ну, так нужно сначала выписать у матери и потом прописать у отца.

25.02.2020, 11:38

Да у нас это можно сделать в одном эмц просто я спрашиваю отец без матери может все сам сделать?

25.02.2020, 11:40

Нет, сам отец это не сделает. Выписать может либо представитель по доверенности, либо собственник. Прописать соответственно также.

25.02.2020, 11:42